t-8100の日記 本文へジャンプ
☆ここはサイト管理人の日記となります。     最新の日記へトップへ戻る
Wed. 31 August 2016
再補修!
先日修復したリュックサックの肩紐がほつれてきたので再修復しました。今度は簡単に切れないように釣り糸で縫い直しました。

Tue. 30 August 2016
甲州サンド!
東北以北の地域に被害をもたらせた台風10号ですが、幸いなことに、自分の活動範囲には、ほとんど影響がありませんでした。

それはさておき、夏休みを取られていた稲村さんから 河口湖土産の『甲州サンド』というお菓子を頂きました。有難うございました。

Mon. 29 August 2016
韮! 10号接近!
韮の花が開く季節になりました!
今年もハナムグリやセセリが集まるといいな。




大型の台風10号が接近しているそうです。
その影響なのか、朝から天気が不安定です。
朝は曇り、午前は雨、昼間はカンカン照り、そして夜は再び雨。

Sun. 28 August 2016
ハグロトンボ!
午前、Big-Aにお米を買いに行った際、その近くの川でハグロトンボを見つけました。

Sat. 27 August 2016
午後出社!
午前中、父を安原泌尿器へ通院させ、午後から出社。今日は1日中、雨降りでした。

Fri. 26 August 2016
サービス終了! 慰労会!
Mixiアプリ『サンシャイン牧場』が今日でそのサービスを終了しました。畑をレベル99まで育てたのになぁ‥‥。やはり無課金で遊んでいたのが悪かったのかなぁ?

夜、会社の慰労会が大泉学園駅北口のOPEN SKYで行われました。
『チャージマン研』の作画監督(!)をされた水村さんから、いろいろなお話を伺いました。


仕事が残っているので、会の途中で引きあげました。
大泉学園駅のホームには 駆け込み乗車を手助けしてくれる良心的な銀河鉄道999の車掌さんがいました。
会社へ戻って背景のチェック。
で、なんとかノルマを果たして終電に駆け込み乗車(w)。

Thu. 25 August 2016
作打ち!
昼下がり、稲村さんと原画の神原さんと某4期アニメの第1話エフェクトの作打ちをしに南麻布へ行きました。
普段は1Fの会議室で行われるのですが、今日は6Fで行われました。晴れていると一段と眺めが素晴らしい!

Wed. 24 August 2016
エンマコオロギ!
夜の熊谷駅に立派なエンマコオロギがいました。
暦の上ではもう秋。なんとなく涼しくなった気がします。

Tue. 23 August 2016
巨峰豆乳!
夜、巨峰豆乳を飲みました。ご馳走様でした。

Mon. 22 August 2016
台風9号!
台風9号の影響で朝から雨です。
昼、風雨が激しくなりましたが、夜にはやみました。
高崎線にやや遅れが生じましたが、涼しくなったので、まぁいっか。

それはそうと、リオデジャネイロ・オリンピックが今日で終わりました! 思った以上にメダルが獲れましたね。よかったのぅ。(by トリオ・ザ・パンチ)

Sun. 21 August 2016
靴!
朝、昨日買った靴を下ろしました。
おNEWの靴は午前中に下ろさなければいけないという迷信を受けて育った世代なので、今だにその時間帯に下ろします(w)。


ちなみに靴底の穴はこんな感じです。
あちこち入れや回収に回った勲章でもあります。
今までご苦労様でした。

Sat. 20 August 2016
束の間のやすらぎ!
南アルプスの天然水を3ケース程買いに、千代田町の ジョイフル本田に行きました。目的の物を購入後、2Fのペットコーナーでいろんな動物を見ました。



靴底に穴があいてしまったので、鴻巣のMEGAドンキでDUNLOP社製の27cmの靴を買いました。
ホワイトタイガーっぽいデザインが気に入りました。
現品限りの箱なし商品で2490円。


家の近所の三河屋が雪くまを始められたので、夕方、嫁さんに連れられて食べに行きました。
フローズンチェリーを頼みました。
甘さを控えたすっぱさが斬新です (゚∀゚)!

Fri. 19 August 2016
チョコクッキー!
アドバンス石神井の田畑さんから、チョコクッキーを1つ頂きました。有難うございました。

今日は某4期 第1話の背景をチェックして納品。
出し切りました!

Thu. 18 August 2016
偉業! 体調不良!
58キロ級の伊調 馨選手がオリンピック4連覇の偉業を達成しました。おめでとうございます!
朝の池袋駅西武口ホームは、この大偉業を伝達する デジタル掲示板で一色でした。

今日は体調がすこぶる悪く、厳しい1日でした。
頭痛・目眩・動悸・息切れ・肩こり・吐き気‥‥体温は、首から下は35℃台なのですが、そこから上は熱っぽい感じです。気を抜くと意識が飛びそうになります。

Wed. 17 August 2016
白い朝顔! 台風一過! 焼きとうきび茶!
青い花に混じって白い朝顔が一輪咲きました。
珍しいものを見せてくれてありがとう。




朝、台風7号が茨城方面に抜け、雲ひとつ無い青空が広がりました。まさに台風一過というヤツです。




帰りの池袋駅のホームで、『焼きとうきび茶』をSuicaで買って飲みました。150円。ほんのり香ばしい味でした。

北本駅で人身事故があったそうで、大宮駅で1時間近く電車が停められました。

Tue. 16 August 2016
富士の頂き!
美術部のマイさんから富士山土産『富士の頂き』というチョコ菓子を1つ頂きました。有難うございました。




中身はこんな感じです。芸術的ですね。


台風7号が関東に接近しているので今夜は少し早めに帰宅しました。帰宅後、送り盆をしました。

Mon. 15 August 2016
夏休みとネコ!
dropに入社以来 初めて夏休みを1日取り、市役所へ 行きました。市役所には、ゆるキャラの『ニャオざね』の着ぐるみが陳列してありました。



夏休みなのですが、自宅に来る仕事をしてしまうので、PCから離れるべく、夕方、近所を散歩しました。
散歩中、白黒の猫と目が合いました。

Sun. 14 August 2016
好物! テレビ!
朝、自分の好物の太陽プラムが食後に出ました!
他のプラムは それほどでも無いのですが、この品種は大好きです。



父の希望で、亡き祖母の好物だった春雨が昼食です。祖母の良く食べていたものは、キンカ堂新館にあった お惣菜コーナーで売っていた"シルバー春雨"でしたが、キンカ堂はとうの昔に無くなっているので、今日のは、永谷園の麻婆春雨です。

録画した今日放映のトランスフォーマーアドベンチャー マイクロンの章、第6話『グリムロック、天才になる!』を午後、観ました。
この回はエフェクト作監を小竹さんにお願いた話数で、粒子加速器からのビームが大変でしたね。本編では、あっという間に流れてしまいましたが (^_^;)。

夕方、BSのテレ朝チャンネル2で、新日本プロレスの G1クライマックス優勝決定戦の生中継を観ました。
ケニー・オメガ選手が後藤洋央紀選手を片翼の天使で破り、外国人選手初のG1制覇です!

Sat. 13 August 2016
迎え盆! 花火大会!
早朝、ひと仕事'(※動仕のチェックから納品)終えた後、迎え盆をしました。




昼間、自分を小学校に上がる前、預かって頂いた方の墓参りに行きました。仏花はマミーマートで買いました。
その後、セキ薬局で父の紙おむつを買いました。



夜、屋根の上から花火大会を観ました。
本当は荒川の河川敷まで行って観たかったのですが、介護中の父がいては融通が利きません。



打ち上げ花火は綺麗、且つ豪快で好きです。

Fri. 12 August 2016
GREEN DA-KA-RA!
中国からもクライアントからも夜遅くの受け取りとなり、終電で帰宅です。
池袋駅ホームの自販機でGREEN DA-KA-RAを買って飲みました。

Thu. 11 August 2016
山の日!
今日は今年から追加された祝日『山の日』です。
祝日ですが中国とのデジタル動仕のやり取りを自宅で作業する為、今年も施餓鬼は欠席しました。

仕事は昼過ぎにひと区切りつけられました。デイケアで父の介護が発生しないので嫁さんと少し遠出しました。まあ、遠出と言っても妻沼程度ですが(w)。

嫁さんが、さわた本店の雪くまを食べたいというので、ふたりで宇治金時を頼みました。
練乳付きでしたが、ほとんど掛けずに食べました。





お店の中は時代劇の商家として出てきそうな雰囲気でとても魅力的です。




さわたの駐車場に停めたまま、聖天山へ行きました。国宝になってからは初めてです。
境内のあちこちに、『ポケモンGO等のお方は これより立ち入り禁止』の立札がありました。


ニットーモール2Fの時計屋クロックハウスで、腕時計の切れかかっていた革バンドを交換してもらいました。
汗染み等は なるべく早くふき取るといった 皮を長持ちさせる方法を店員さんにいくつか教えて頂きました。


帰宅途中、2匹のアゲハチョウが舞っていました。
何気にシャッターを切ってみるとなんか幻想的な写真が撮れました。



夕方、もうひと仕事をこなした後、仏花などを買いに行く途中、ツクツクボウシを見つけました。




コープみらい熊谷箱田店で仏花と盆飾りを買い、仏壇に飾り付けました。

Wed. 10 August 2016
空蝉!
朝、アブラゼミの抜け殻を見つけました。

現在、某3期のアニメの最終話進行中ですが、4期の契約が取れました。
ただ、クライアントより条件が出され、一部、『技量面で問題アリ』の烙印を押された原画マンを変更しなくてはならなくなりました。ああ、気が重い‥‥。

Tue. 09 August 2016
待ち!
今日も暑い1日でした。
そして ひたすら『待ち』の1日でもありました。

Mon. 08 August 2016
朝顔!
今年も朝顔がいい花を咲かせてくれました!
綺麗な花を毎年ありがとうね。

イチロー選手がメジャー通算3000本安打を達成されたそうです。おめでとうございます (≧∇≦)!

Sun. 07 August 2016
ハイパージョニースペシャル! 修復!
中国からデジタル動仕の上がりを待っている時間、WHTBで嫁さんと対戦プレイ。今朝UPのバージョンから実装されたハイパージョニースペシャルで屠る(w)。
コマンドが簡略されていると解りつつも、つい身体がWHPのコマンドで入力してしまいます。

WH2開発時、助っ人でキャラを描く事になったのですがその際、残っていたのが描き込み量の多いマッドマンとサイズの大きいジョニー・マキシマムの2択でした。
面白そう(遊びが許されそう)だったという理由で迷わず前者を選びました。

夕方、切れかかっていたリュックサックの肩紐(右肩)をソーイングセットで修復しました。

Sat. 06 August 2016
蒸し風呂状態! 雪くま! カセットテープ!
今日はデジタル作画の仕事のみという事と、父を夕方、通院させなければならないという2点から、自宅作業としたのですが、PCのある部屋はクーラーが無いので39℃近くの蒸し風呂状態に。こんな環境で仕事が進む訳がありません(w)。 ※クーラーは父の部屋のみ。

なので、部屋を嫁さんと離脱し、甘味処さわたで雪くま生めろんを食べてクールダウンしました。
これは去年も食べたのですが、甘すぎないので自分にとっては最高のかき氷です。


オリンピックが始まりました。
リオ繋がりという訳なのか、『幻夢戦記レダ』ドラマ編のカセットテープが出てきました。
このOVAの主題歌を歌っていた秋本理央さんですが、自分の中学の時のクラスメイトだった橋本さんだって事をつい最近知りました。
いやぁ、世間ってヤツは狭いもんですね (^_^;)。

Fri. 05 August 2016
STRONG ZERO!
昔、『宝島』というアニメ―ションで、海の男はラム酒というニュアンスのシーンがありました。
なぜラム酒なのかというと、安価の割に度数が強い為、船荷として軽い重量で済むからだそうです。
この不景気の中、度数の強めな缶酎ハイが売れるのもなんとなく解ります。
てな訳で 会社帰りに熊谷市役所前のセブンイレブンで買って飲んでみました。
度数に関してはまあまあなのですが、味の方は 甘くて苦くて グレープフルーツの渋さが口に残り続けて‥‥ とにかく後味が悪くて自分には合わない(w)。

Thu. 04 August 2016
上野!
朝、上野まで寝過ごしました。
でも、いつも定時30分前には入るようにしているので、この程度では遅刻になりません。

Wed. 03 August 2016
キュウリ!
某3期、#5のエフェクトの1stテイクを出し切りました。
午後から、動検の田中さんにPhotoshopをレクチャー。

そんな今夜のおかずは、キュウリとバナナ、たこ焼き、そして焼売でした!

Tue. 02 August 2016
圧縮〜納品! ポテチ!
難航した遊技機ラインでしたが、AEPデータを圧縮して全て納品し終え、なんとか無事 完了を迎えられました。でも、歳かな……少し…少し疲れた。



帰宅後、完納祝いという事でカルビーのポテトチップス・お国自慢まつり・東海の味『うなぎの蒲焼き』を嫁さんと食べました。
Mon. 01 August 2016
クッキー! 戯れ!
イタリアのクッキーを1個、ジュリアさんより頂きました。有難うございました。




会社帰り、中村橋駅へ向かう途中で猫と遊びました。
でも電車の時間があるので、戯れは終わりじゃ。

このページの先頭へ