t-8100の日記 本文へジャンプ
☆ここはサイト管理人の日記となります。     最新の日記へトップへ戻る
Mon. 29 February 2016
新旧交代!
4年に1度の2月29日です。
使っていた歯磨き粉が切れたのでおNewにしました。
今度はOra2のナチュラルミントです。

今日からまた新しいラインを受け持つことに。
徐々にまた忙しくなっていく感じです。

Sun. 28 February 2016
アナゴ!
先週の土曜日に真木さんから頂いた『アナゴの干物』を家族で食べました。

Sat. 27 February 2016
梅! ペッパーくん!
地主さんとこの梅が満開となりました!
とても綺麗です。




昼下がり、嫁さんとイオン羽生店へ買い物に行った際、初めてペッパーくんをリアルで見ました。
子ども達と早口言葉で対決していました。
そういえば21世紀なんですよね。

Fri. 26 February 2016
試金石!
台湾にあるデジタル作画スタジオの力量を計るための発注素材を作りました。

そんな今夜のおかずは玉葱と菜の花とポテトフライの盛り合わせです!

Thu. 25 February 2016
雪景色! 高速点滅! 韓国土産!
朝起きたら雪景色でした。
どうりで寒いはずです。




午後、下井草にキャラクターデザイン回収に行った際、乗っていたマーチの左ウインカーの点滅が異様に早いことに気付きました。カラータイマーの高速点滅の様で落ち着かない ((・ェ・。)(。・ェ・))!


夜、昨日強引にセッティングしたクライアントと作監のSkypeを使っての作打ち。
それが終わったのが21時ちょい前。
AKIHITOさんより、残業しているスタッフに韓国土産が配られました。自分は蜂蜜なんちゃらを頂きました。

Wed. 24 February 2016
蛍光灯!
朝、会社の切れた蛍光灯を交換しました。

自分が有給休暇の間、新規プロジェクトの進行代理を立てていたのですが、まったく進めていなかったことが判明。慌てて作打ちのセッティングをしました。

Tue. 23 February 2016
舗装! お土産! レオライナー!
有給休暇明け。
休暇前は草っ原だった場所が舗装されていました。
ちょっとした浦島太郎感です。



会社へのお土産です。
作画スタッフにも配りました。




帰りの池袋駅で復活したレオライナーを見ました!

Mon. 22 February 2016
おかえり!
昨日、無事TENKYより帰還したSuicaのペンギンとロバくんです。おかえり!

夕方から録り溜めしていた『ハルチカ』を観ました。
今日で有給休暇はおしまい。明日から仕事です。

Sun. 21 February 2016
LED蛍光灯! おそ松さん! 飲み会!
年末ギリギリまで仕事だったので、茶の間の蛍光灯の交換がこのタイミングになってしまいました。
この機会なのでヤマダ電機でLEDを買いました。
…が、インバータ蛍光灯には付かないようです。
結局、元の蛍光灯を再装着しました il||li(つд-。)il||li。

嫁さんが部屋に『おそ松さん』のポスターを飾りました。
ま、いいんですけどね。








夕方、大宮でTENKY時代の同僚の真木さんと吉田さんと待ち合わせし、西口にある基(もとい)というおでん屋で飲みました。
刺身盛り合わせを頼み、生まれて初めてクエの刺身を食べました。鯛と鮃を合わせたような味で美味しい!

『インカのめざめ』という高級ジャガイモのおでんも食べました。甘みが強くポクポクして美味しい!

Sat. 20 February 2016
キャスト・スター!
ジョイフル本田・千代田店へ飲料水を買いに行った際、2Fで『キャスト・スター』というダイキャスト製のパズルを買いました。



解き方を見つけると簡単なのですが、それを探すのが楽しい!

Fri. 19 February 2016
誕生日! 回想!
50回目の誕生日なので、嫁さんとランチをしに、熊谷の代にある すたみな太郎に行きました。
平日ランチは90分食べ放題で1280円とディナーに比べ割安ですが、メニューがかなり絞られている感じです。


誕生日っぽく今日はショートケーキも食べてみました。





その後、西友とセイユウ、イオン熊谷店と回ったあと、戸田書店で『円谷プロ特撮ドラマDVDコレクション』1を
自分プレゼントとして買いました。
ウルトラQの1〜2話と快獣ブースカの1〜2話、それに、ウルトラファイト傑作選が3話付いて税込999円。

夕方の念仏堂。
40年前の今日、友人達とここで、親戚から頂いた古いバレーボールを使ってサッカーした事を回想しました。
あの頃は この境内も子どもで賑わっていたのになぁ。

Thu. 18 February 2016
世界遺産! 甘楽!
有給休暇初日、愛車"銀流星"に嫁さんを乗せて、今や世界遺産となった富岡製糸場に行ってみました。
思ったより広い! 製糸場というと映画・野麦峠のような陰惨なイメージがあったのですが、明るい!
建物や機械の写真をたくさん撮りました。

製糸場のシンボルとも言える煙突!
素敵すぎます!




無料駐車場へと戻る途中で、上州富岡駅から発車した "ぐんまちゃん"デザインの電車が見られました!
これはかわいい!



その後、甘楽の道の駅にも寄りました。
ここは農産物とお菓子とタナゴが売っていたのですが、『ちょこもち』を会社へのお土産としてチョイス。

帰宅後、PCには仕事メールの山が‥‥。
夕方からそれを処理し始めました。
やはり、満足には休めない宿命のようです。

Wed. 17 February 2016
14000HIT! 段ボール!
当HPが14000HITに到達しました!
皆様、有難うございました!

今日、また1つ自分の担当していたラインが無事完納となりました。原画等の紙媒体はクライアントに所有権があるので、段ボールに詰め込んで発送します。
また、年末炎上しきっていた段階で引き継いでしまった遊技機案件もラスト1カットのリテイクが上がりました!
こちらも完納まであとわずかです。

Tue. 16 February 2016
頭!
ダイキャストパズルと妻沼の長葱です。
"頭"というのは使う為にあるものだと思います。
野菜の鮮度と一緒で 下げてばかりいると腐ります(w)。

Mon. 15 February 2016
有休申請!
会社でチョコを頂きました。有難うございました。

例の後輩の尻拭いの遊技機案件が終わりそうなので、会社から有休を消化するように言われました。
で、取り敢えず2/18、19、22を休む事にしました。

Sun. 14 February 2016
バレンタイン! バッジ! 春の足音!
『カルヴァドス』(Calvados)という リンゴの蒸留酒入りのチョコレートを嫁さんからバレンタインでもらいました。
お酒が入っているので夜、食べます。

今日はデジタル作画の会社とのやり取りだけなので、自宅で仕事です。自宅作業のメリットは、何といっても買い物に出られる点です。嫁さんがペーパードライバーなので、飲料水等、重量がある物の買い出しは自分の出番となります。
買い物の帰りに『干物妹!! うまるちゃん』の缶バッジのガチャガチャを回してみました。思ったよりデカっ!

プランターのヒヤシンスの芽が出てきました!
春の足音が聞こえてきました!




夜、カルヴァドスを頂きました。
甘い物が苦手な自分としては、出来れば中のお酒だけ頂きたいのですが‥‥(^_^;)。

Sat. 13 February 2016
LUPICIA! 東十条! ステッカー!
発注していた動仕や色検査の上がりが明日にずれて、夕方からやる事が無くなってしまいました (;-_-)。
なので、早めに上がり池袋に寄りました。
まず嫁さんが買い逃した先月のアニメージュ(2月号)をK-BOOKSで買った後、サンシャインシティのLUPICIAでグレープフルーツの紅茶を買いました。

帰り、田端を経由して東十条で降りてみました。
この駅で降りたのも生まれて初めてです。
駅からの眺めが素晴らしい!


東十条駅のウルトラスタンプはアントラーでした!
かっこいい!




専用のシートにスタンプが10個溜まったので、赤羽駅の南口でウルトラマンステッカーを頂きました!
これまた かっけー!

Fri. 12 February 2016
芽! 目!
会社前の植え込みに水仙の芽が伸びてきました。
春は近いようです。




今日は右目の調子が悪く、突発的にボヤけます。
帰りの電車、右目が不調の中、携帯を操作していると気分が悪くなり、仕方なく行田で降りました。
そのうち回復し、結局今日も終電に乗ることに(w)。

Thu. 11 February 2016
春待ち! バファリン! 尾久!
世間一般では建国記念日で祝日らしいのですが、自分にとってはただの木曜日です。という訳で出社です。
会社近くの畑は耕され、春待ち状態になりました。
さてさて今年はどんな野菜が植えられるのでしょうか。


今日も頭痛と微熱なので、昼休み、マツモトキヨシにてバファリン(80錠)を買いました。
休出しても"裁量性契約"なので給料は増えず、体調を整える事もままならず、薬代が出て行く悪循環‥‥。
オッベルと象シンドロームは加速中です。

動仕の発注とクライアントへの納品、そして作監修正の割り付けがスムーズに行き、いつもより早くタイムカードを押せました。
なので、尾久駅で降りてみました。
車庫の電車がライトに照らされて綺麗です。

今まで高崎線を利用してきましたが、ここで降りたのは生まれて初めてだったりします。




この駅のウルトラスタンプはバルタン星人(二代目)。
(Y)o\o(y) (Y)o\o(y) (Y)o\o(y)

Wed. 10 February 2016
上野!
午後、強風吹き荒れる中、新規案件の打ち合わせで、クライアントの新社屋のある上野へ行きました。
上野は通っていた千代田工科芸術専門学校があった場所であり、結婚式を挙げた場所でもある想い出深い町です。

Tue. 09 February 2016
蜂蜜かりんとう!
朝、時間が無く、仏壇に供えてあった蜂蜜かりんとうの小袋を1つ持って行き、会社で朝食としました。

Mon. 08 February 2016
ラスト2錠!
無理が祟ってか、体調が回復しません。
12月から微熱(時に高熱)が続き、どうしようもない激痛時限定で呑んでいたバファリンも遂に尽きました。

Sun. 07 February 2016
朝帰り!
早朝、青鉢さんの上がりを回収して、それをスキャン。グラフィニカさんへデジタル動仕の発注を掛けて帰宅。

熊谷駅のトイレが使えない状態だったので、宮町公園までガマンし、そこのトイレでスッキリしました♪
ところで公園内にある写真のカエル像ですが、これは、『テニスの王子様 Rush&Dream!』の不二裕太のED.の背景にあるカエル像のモデルだったりします。

Sat. 06 February 2016
クリハラサイクル!
午前中、父の受診で安原泌尿器科まで行きました。
昼食後、黒王号の後輪のパンク修理の為、箱田通りの茂木自転車店へ行ったのですが、去年で閉店された事を伝える貼り紙が‥‥。
なので、駅に行く途中にあるクリハラサイクルで直して頂きました。1000円。
その後、出社し、朝まで仕事です。

Fri. 05 February 2016
ありがとう ラッコ!
池袋駅のモニターパネルにサンシャイン国際水族館の告知が表示されていました。それによるとラッコの展示が2/29で終了するとのことです。ラッコの保護のためと解ってはいるものの、なんとなく寂しいですね。

Thu. 04 February 2016
逆境!
引き継いだ時には270カット近くのリテイクが残っていた "火中の栗"状態の遊技機案件ですが、この一か月で残り7カットまで減らせました!
‥‥と安堵したのも束の間、今週末から中国が春節で動かなくなるけど、と海外動仕担当の藤川さん。
どうすんだ (;゚Д゚) !?

Wed. 03 February 2016
焼きティラミス! 入れ替え!
韓国のアニメ会社のMICO(ミコ)社より焼きティラミスを頂きました。有難うございました。




夜、黒王号のライトの電池を入れ替えました。

"豆撒き"も"恵方巻き"も"鰯の頭"も"鯨"も"蒟蒻"も、イベントらしきものは一切ない、そんな節分でした。

Tue. 02 February 2016
ホームドア! ドドンゴ&ジャンボキング!
西武池袋線2番線ホームにHITACHI製のホームドアが設置されました。ホームに貼られていたポスターには、去年のうちに設置予定と書かれてあったのですが‥‥まあ色々と事情があったのでしょうね。


後輩から引き継いだ"火中の栗"状態の遊技機案件で作画監督を依頼していた川口さんですが、お父さんが亡くなられたとのことで静岡へ帰郷されました。
この呪われたようなライン、誰かズバッと解決して頂きたいものです。

いつもより早く会社を出、埼京線の板橋と十条で降り、ウルトラスタンプを押しました。
板橋駅はドドンゴ、十条駅はジャンボキングでした!
Mon. 01 February 2016
任務完了!
自分の抱えていたラインの一つが無事終わりました!タイトルはまだ明かせませんが、某2期です。
でも、どんなに頑張っても、スタッフロールに出るのは 会社名だけなんですよね。
そんな今夜のおかずはお好み焼きと焼売でした。

このページの先頭へ