t-8100の日記 本文へジャンプ
☆ここはサイト管理人の日記となります。     最新の日記へトップへ戻る
Thu. 30 June 2016
豚まん!
1日中バタバタしていた気がします。
遊技機案件の月末納品は動仕の遅れによって全納は無理でした。総作監修正の遅れをカバーするために、修正前のものを動仕入れ(上がりに対して作監修正と動検を当てて対応しようと)していたのですが、無駄骨になりました。無休で気張っていたのですが‥‥。

それはさておき、夜、小竹さんから大阪土産の豚まんを頂きました。ご馳走様でした。

Wed. 29 June 2016
乾燥プルーン!
中国に動仕を発注手続きをしている海外班から、現在自分が担当している遊技機案件の動仕が断られていると連絡が入りました。意匠が細かい上に解像度も高く、割に合わないということらしいです。受けて頂けた所も72時間動仕だそうですし‥‥実に頭が痛いです。
でもって、今日も泊まりです。そんな自分に食神さまは乾燥プルーン(中国土産)を与えてくれました。

Tue. 28 June 2016
回収! アクシデント!
朝、総作監の小川さんからCメールで上がりが出たとの連絡が。早速、雨の降る中、入曽へ出向いて回収。
想定していたカット数の1/4でしたが、イップスの中で、無理してやって頂いただけでも感謝です。


あとは作監修正の入っていないカットを動仕に流して、その上がりに対して作監と動検で修正を入れることで何とかしようと動いていた矢先、動検の田中さんからのCメールが‥‥。
なんてことでしょう。いやはや、とんだ災難です。

夕方、某3期4話の原画の上がりが出たので南麻布のクライアントまで持ち込みました。
納期を2日ほど遅れての納品となってしまいましたが、椎間板の激痛に耐えてのお仕事、有難うございました。

‥‥つか、なんでこんなに故障者だらけなんスか(w)?

Mon. 27 June 2016
鉄人! 徹夜!
うちわ祭が近付くこの季節になると、熊谷の街のあちらこちらに提灯が飾られます。1年で一番賑やかな時期、楽しみです!



知人の結婚式で大阪へと行った古宇田さんのお土産、『鉄人の味アラレ』!
これがこの日の夕食となりました。
そう、仕事がダブルで詰まっていて徹夜です。






で、この『鉄人の味アラレ』、味はキムチ、お好み焼き、バター醤油の3種類です。
ちなみに3段目の写真はキムチ味。食神さまがやっと甘い物以外の食材を与えてくれました!

Sun. 26 June 2016
動悸・目眩!
朝の3時を過ぎたあたりから動悸と目眩がひどくなり、仕事の効率がダダ下がりに。PCのモニターもまともに見られなくなった上に、携帯の電源も切れたので、朝、帰宅する事にしました。
具合は悪くても箱田神社でのお参りは欠かせません。

庭の椿の葉にアマガエルがいました。可愛いですね。

昼、回復はしませんが、ヤマダ電機に扇風機を買いに嫁さんをつれて行きました。で、18Wの省電力タイプを買いました。で、帰宅後、再ダウン (@o@)。

夜になって ようやっとPCモニターが見られるまで回復。あっ、やべ! 携帯の電源が切れたままだった‥‥。充電せな。

自分がグダグダな状態だったので、嫁さんが扇風機を組み立ててしまいました。YAMAZEN社製です。

Sat. 25 June 2016
FLYING-GARDEN! 作画!
父を通院させた後、お昼を回っていたのでFLYING-GARDENというハンバーグ系のファミレスへ。
自分は和風ハンバーグランチを頼みました。
お値段リーズナブルでジューシィな味わいでした。


その後、出社。
夜、原画と動画と作監修正に不備が次々と見つかり、時間的に戻すことが難しいので、止むを得ず、自分が対応することになりました。そんなこんなで徹夜です。

Fri. 24 June 2016
裏目!
なんかラインが上手く回りません‥‥。
打つ手打つ手がことごとく裏目に出ます‥‥。
疲れたので今日は帰りました。終電で、ですが。
そんな今夜のおかずはコロッケ(冷凍食品)とお焦げになった餃子でした。

Thu. 23 June 2016
捩花!
会社前の植え込みに今年も咲いた捩花です。
EXILIMは接写しようとすると、後方の物にフォーカスを合わせようとする仕様のようなので、段ボールを立てて後方を遮断し、強引にフォーカスを合わせました。

夕方から麻布十番で某3期の#5の打ち合わせ。
今回の作監は青鉢さんにお願いしました。
大江戸線の中で出身地の富山のお話を聞きました。

Wed. 22 June 2016
多端!
朝、人身事故の影響で練馬駅で30分近く足止め‥‥。このせいで少し遅刻しました。

今日も目が回る程の忙しい1日でした。
帰りは終電に乗る為、中村橋駅まで猛ダッシュ!

Tue. 21 June 2016
入間野神社!
朝、雨の中、入曽に回収に行った帰り、入間野神社で参拝しました。ここには2対の狛犬が置かれています。ちなみに写真は外側の吽形の狛犬です。凛々しい!

そんなこんなで、何とか一定数の納品を済ませました。取り敢えず完納に向けてラストスパートです。

Mon. 20 June 2016
怒涛!
うちの半夏生の葉が白さを帯びてきました。夏です。

午前中、中国の動仕会社とのSkypeに始まり、明日の遊技機案件の納品に向けて怒涛の忙しさです。
絶対に間に合わないと解っているものの、取り敢えずやれるだけはやる、そんな感じ。当然 泊まりです。

Sun. 19 June 2016
ボロボロ!
頭痛・発熱に睡眠不足で体調が良くありません。
気持ち、血の止まりが遅い気がします。
血液をさらさらにする脳梗塞の薬のせいだろうか?
ま、いっか。

取り敢えず、いつもより早めに帰宅しました。
熊谷駅には うちわ祭のポスターが貼られていました。今年はオール平日の3日間(7/20〜22)です。



今日は父の日なので、帰宅後 かっぱえびせん(大袋)をプレゼントしました。

Sat. 18 June 2016
困憊!
今日も休日返上で働いています。
心身ともにボロボロです。それはもう、会社近くにある建築物の足元のライトが『戦ヴァル』の回復アイテムのラグナエイドに見えるくらいに。
現在、中国に動仕を発注しているのですが、上がりの出来具合に頭を抱える日々が続いています。
とても21日予定の撮影に耐えられる物ではないので、CG上で直しを入れて凌ぐことにしました。
‥‥でもって徹夜です(w)。

Fri. 17 June 2016
夏の日差し! バターどら焼き!
朝方、2時間ばかり寝ました。
今日は夏の日差しです。睡眠不足の自分にはちょっと厳しいかも‥‥。


夜、一昨日の昼飯以来、何も食べていないことに気が付きました。空腹を感じない身体になってしまったので食事を摂るのをすっかり忘れていました。
すると、その瞬間、食神さまが『バターどら焼き』という食べ物を与えて下さいました。
すみません‥‥甘い物はちょっと苦手なんですが(w)。

それはそうと、マーリンズのイチロー選手が日米通算4257安打を達成したそうです。おめでとうございます!

Thu. 16 June 2016
紫三角葉オキザリス! EXTRA mag.!
入曽に原画を入れに行った際、紫三角葉オキザリスを見ました。カタバミの仲間の中でも大型の種です。
薄ピンク色の花もかわいらしい。



紫色で三角の葉だから『紫三角葉』。まんまですね。





会社に『EXTRA mag.』#1 2016春号が届きました!
有難うございました。そして創刊おめでとうございます!自宅に帰ったら、ゆっくり読ませて頂きます。
今日も帰れませんが(w)。

Wed. 15 June 2016
疲弊!
リテイクを繰り返すアニメ会社さんを何往復もしました。大幅な時間のロスで今夜は徹夜です。

Tue. 14 June 2016
茶の木!
入曽で総作監修正を回収してから出社しました。
一番茶を摘み取られたお茶の木に、二番茶の若葉が伸びてきました。

Mon. 13 June 2016
逆境!
庭のラベンダーの花が見頃になりました。
--------------------------------------------
イップスで思うように作業が出来なくなった総作監から巻き上げた20カットについて、動検さんと打ち合わせを予定していたのですが延期になりました。その理由は、動検さんがご両親(70代)の熟年離婚のゴタゴタに巻き込まれた為という信じがたいもの‥‥。
どこまでもツキのない展開、まるで逆境ナインの様相。傍から見たら、もうギャグとしか思えないでしょう。

Sun. 12 June 2016
ヘロヘロ!
徹夜で仕事。睡眠不足から来るものなのか、それとも心身の疲れから来るものなのか、ひどい頭痛です。
なので一旦、朝、帰宅しました。
帰宅後、シャワーを浴びてから仮眠。


仮眠後、買い出し。
買い出しから戻った後、木の杭の上に紅白の柘榴花を乗せてみました。



頭痛はまだしていますが、発熱は収まった感じなので、午後から出社し、終電1本前の電車で帰宅。
いや、もうヘロヘロです。

Sat. 11 June 2016
渋滞!
マーチで原画の回収へ向かう途中、所沢にて大渋滞に巻き込まれました。

Fri. 10 June 2016
受難!
どうも呪われているとしか思えません。
先日作監をお願いした小竹さんが腰の激痛で動けなくなってしまい、仕事が出来ない状況に‥‥。
加えて、#3の原画の出来具合が、クライアントの希望と合わずクレームが‥‥。
更に遊技機案件の総作監が謎のイップスに‥‥。
この業界、作画者が直接お叱りを受けることは滅多にありません(※替えが利かないからです)。
常に灰を被るのは制作です。うまくラインが回ってないということで上役からお説教をくらいました‥‥。
凹み疲れたので今日は帰宅しました。晩ごはんは 鮫とキムチ、餃子、コロッケでした。

Thu. 09 June 2016
霧雨!
今日は霧雨でした。
このくらい傘をささなくても大丈夫、等と油断していると結構濡れます。『要注意!』 by 天珀翠子

15時からは曲木さんと背景の打ち合わせをしました。

Wed. 08 June 2016
ラベンダー!
我が家の庭のラベンダーが咲き始めました!
花が入れ代わりで咲く季節です。楽しいですね。

今日の仕事は某3期アニメ#4のエフェクト打ち合わせ。作監は小竹さんにお願いしました。

Tue. 07 June 2016
ふりかけ!
今日の弁当のおかずは、『動物戦隊ジュウオウジャーふりかけ』でした。レッドは鮭、グリーンは野菜と、その色っぽい素材で構成されています。

Mon. 06 June 2016
秋田土産! 納品!
秋田に帰郷していた西村さんからお土産を頂きました。『なまはげっち45クッキー』です。有難うございました。




幾多のトラブルを乗り越えて#3の原画を何とか完納! その帰り、薬園坂から絶江坂に抜けて麻布十番駅へと向かいました。

Sun. 05 June 2016
オモト!
関東地方が今日梅雨入りしました。
梅雨といえばカタツムリやナメクジですが、彼らによって受粉するオモトの花が咲きました。
で、今日も仕事です。明日、納品が待っています。

Sat. 04 June 2016
回されたり回したり!
朝、熊谷総合病院で他の病院へ移るための紹介状を受け取ってから出社しました。

出社後、問題を起こした原画マンから ある程度カットをまき上げ、他の原画マンに振りました。
回されたり回したり、そんな1日(w)。

Fri. 03 June 2016
謝罪! ドローン!
某3期のアニメで想定外の遅延が2つ発生しました。
1・中国の動仕会社が納期を1週間勘違いしていた。
2・お願いしていた原画マンが自分の知らない間に自分の担当している遊技機案件の作監作業に回されていてカットが上がってこない (;-_-)。
遅延の理由を聞いた時、耳を疑いました。
いや、しかし、どうクライアントに釈明したものか‥‥。取り敢えず出向いて謝罪しましたが‥‥疲れた。

その帰り、初めて本物のドローンを見ました。

Thu. 02 June 2016
16000Hit! マーチ!
皆様のおかげで当HPが16000Hitを超えました!
有難うございました!


今日の回収はマーチで行きました。
最近この車のバッテリーが弱くなってきている関係で、会社からはアイドリングストップ機能を常時OFFで乗る事が義務付けられています。
Wed. 01 June 2016
来ない!
朝、京浜東北線・王子駅での人身事故の影響を受け、高崎線が大幅に遅れ、15分ほど遅刻となりました。

このページの先頭へ