t-8100の日記 本文へジャンプ
☆ここはサイト管理人の日記となります。     最新の日記へトップへ戻る
Sun. 31 January 2016
赤羽駅!
早朝、タイムカードを押して帰宅。
この時間帯、湘南新宿ラインが無いので赤羽駅で30分程度の時間潰しを余儀なくされました。
なのでウルトラスタンプを押しました。
赤羽はウルトラ兄弟No.1のゾフィーです!

熊谷の朝日。
くたくたの心身ですが、エネルギーが与えられたような気がしました。

Sat. 30 January 2016
ダイソー!
昨夜から降り始めた雪は夜中のうちに雨へと変わり、積もりませんでした。




午前中、介護用品を買いに行田のダイソーへ。
消耗品を100円+税で買えるのは有り難い事です。
熊谷市内の百均ショップもこの類の商品を充実させて頂きたいものですね。

午後から出社し、朝まで仕事です。
中国では既に春節(※旧正月)の影響が出始めていて24時間動仕が不可能な状態。困ったなぁ‥‥。

Fri. 29 January 2016
過酷!
仏壇に供えてあったソフトサラダ煎餅。
これが今日の朝食です。
過酷な埼京線で砕けていました。



鉄分+コラーゲン入りのウエハース2枚。
これが今日の昼食です。
買い出しに出掛ける時間があったら、その分、昼寝の時間に回します。

Thu. 28 January 2016
もぬけの殻!
アニメーターは朝遅い方が多いです。
午前中、作画室にカット袋を運んだ際には もぬけの殻でした。

Wed. 27 January 2016
電子体温計!
相変わらず体調不良で、朝、富士見台まで寝過ごしてしまいました。そこから引き返して、出社前、中村橋のマツモトキヨシで電子体温計を買いました。
熱はルルとバファリンの複合投与で強引に下げて、朝まで仕事です。

Tue. 26 January 2016
体調不良!
昨晩は右目の奥がズーンと痛くて重くて、朝まで一睡も出来ませんでした。
苦痛に耐えながら仕事をこなしましたが、いつもより早く21時38分にタイムカードを押して帰りました。

Mon. 25 January 2016
頭痛!
頭が痛いのでバファリンを飲みました。

Sun. 24 January 2016
静岡みかん!
作画の川口さんが実家から送られてきた静岡みかんを頂きました。有難うございました。

作監の小川さんのお祖母さんが亡くなられ戦線離脱。
ピンチに拍車が掛かります。

Sat. 23 January 2016
ウルトラまん!
父の医療費の支払いでお金が飛んでいきました。
なので、熊谷市役所敷地内の"さいしん"にて手持ちの所持金を補充です。



ファミマで買ったウルトラまん。醤油味な肉まんです。
ご馳走様でした。

昼食後、出社。そのまま徹夜で仕事です。
ギリギリまで頑張ってもピンチの連続です。

Fri. 22 January 2016
入曽!
午後、入曽まで作監修正の回収です。
入曽駅から作監の小川さんの家まで行く間にある
野々宮神社でお参りしました。
このお社は倭姫命を主祭神として天照大神のほか
六神の合祀神を祀っているのだとか。
なんだかゴッドマーズみたいですね。

狛犬は2対いました。
かっこいい!



途中には茶畑もありました。





回収を終えて駅へ向かう頃には落日。
茶畑にある風力発電機がいい感じです。

Thu. 21 January 2016
NEWしょうゆヌードル!
今夜も会社に泊まりで仕事です。
晩飯は中村橋のSEIYUで買ったしょうゆヌードル。
‥‥あれ? 何やら見慣れない『NEW』の文字。
どうやらニューバージョンらしいです。
見せてもらおうか、その味とやらを!

むむっ、しょっぱ濃い!
薄味好きの自分にとっては旧版の方が好みかも。

Wed. 20 January 2016
寒波!
寒い朝。
お日様は出ていても寒い昼。
風が身を切る夕方。
終電時刻は更に輪を掛けて寒い!
とにかく寒い1日でした。

Tue. 19 January 2016
徹夜!
帰れません!
終わる気が全くしない遊技機案件。
後輩のあまりにもずさんな管理に頭が痛いです。

Mon. 18 January 2016
雪!
銀世界です。今朝は歩いて熊谷駅へ行きました。
――が、電車が動きません。
てな訳でいつもより1時間オーバーで出社。
会社ではスタッドレスタイヤ換装車以外が使用禁止になるなど雪の日ならではのイベントが盛りだくさん。

終電(到着が20分遅れ)はスカスカでした。
皆さん、早く帰宅されたんでしょうね。
徒歩帰宅なので普段は使わない熊谷駅北口から出てみました。

Sun. 17 January 2016
徹夜明け!
徹夜明けの帰宅。陽が出るのが早くなってきました。
にしても疲れた‥‥。




家で『Go! プリンセスプリキュア』の最終回1話前(#49)を観た後、3時間ほど仮眠。
昼、父が『変わったパンが食べたい』と言ってきたので行田のペルシアまでお遣いに行きました。

Sat. 16 January 2016
病院!
2ヶ月に1度の内科定期検診を受けに熊谷総合病院へ行きました。秋から桜が咲き続けています。
最高血圧は102mmHg、最低血圧は66mmHg、脈拍数は67拍/分。テンキー時代は上が172mmHgでしたから、 だいぶ低くなったものです。

箱田神社へお参りしてから帰宅。
そして今度は父を松井医院へ連れて行き、介護区分の見直し(現在は要介護2)の相談をしました。
2段目の写真は松井医院のキリンのぬいぐるみ。
かわいいですね。

家で昼食後、出社し、朝まで仕事です。

Fri. 15 January 2016
猛ダッシュ! 鏡開き!
仕事に集中し過ぎて気付いた時には23時18分!
慌ててコートを羽織り、荷物をしまって23時20分!
そして駅まで鉄郎のように猛ダッシュ!
22分の電車にわりと余裕で乗れました!


――無事帰宅。
遅れ馳せながら鏡開きです。おしるこを頂きました。
‥‥お雑煮が良かったなぁ。

Thu. 14 January 2016
ウルトラスタンプラリー! オッベルと象シンドローム!
ウルトラスタンプラリーが先日からまた始まりました。
朝、池袋駅でメトロン星人のスタンプを押しました。




仕事が詰まっていて今夜は徹夜です。
翌昼までの食糧を買いに深夜中村橋駅前のSEIYUに行きました。78円の食パンと80円カプ麺'S‥‥。
働けば働くほど貧しくなる気がします。
これを『オッペルと象シンドローム』と名付けました。

Wed. 13 January 2016
長呂儀!
夜のおかずは長呂儀です。バナナ付き♪

Tue. 12 January 2016
へとへと!
世間では連休明け。
クライアントが元気すぎて息つく時間もありません。

Mon. 11 January 2016
逼迫!
早朝、また父の尿が出なくなり、熊谷外科病院に救急搬送されました。
で、またカテーテルを入れて頂きました。5000円。

父を連れ帰ってから出社。
世間じゃ振替休日らしいですが、アニメ制作には関係ありません。

今日のお昼ご飯はおにぎりと松茸味のふりかけ。
朝、時間がなかったこともありますが、高齢者医療費が家計を苦しめています。1割負担でこれでは、引き上げられてしまったら とてもやっていけません。

Sun. 10 January 2016
スカルプケア!
朝帰りです。
朝食後、少し仮眠しました。
しかし嫁さんが午前中、買い物に行っている間、
半寝たきりの父の呼び鈴でたびたび起こされます。
疲れが取れる訳がなくストレスは溜まる一方‥‥。

そんな中、安売りされていたスカルプケアシャンプーで洗髪してスッキリしたのが唯一の救いです。

Sat. 09 January 2016
くたくた!
朝、愛車"銀流星"に父を乗せて安原泌尿器科へ行き、カテーテルを抜いて頂きました。
はるかぜ薬局で薬を受け取り終えたのが12時20分。
13時半からケアマネージャーと父のデイケア先の方と今後の介護の方針を決める打ち合わせ。
15時過ぎに家を出て17時08分に出社、朝まで仕事。
もう くたくたです‥‥。

Fri. 08 January 2016
孤独な戦い!
ああ、疲れた‥‥癒されたい。

Thu. 07 January 2016
豊作!
今日も遊技機案件を回すことで1日の大半を潰し、
本来のラインに支障が出ています。困ったなぁ。

それはさておき、今年も庭の金柑が大豊作です!
粒は小粒ですが味はイケます!

Wed. 06 January 2016
くまモンクッキー! 七草粥!
作画の杉本さんからくまモンクッキーを頂きました。
有難うございました。

今日はほぼ丸1日、火の車状態の遊技機案件の対処で終わってしまいました。

そんな今夜のごはんは、七草粥と鰹のたたき、おでんでした。

Tue. 05 January 2016
仕事始め! 旅まくら!
仕事始めです。
去年まで使用していた会社のマウスですが、左ボタンがオート連射モードになってしまったので、ストック状態になっていた物と替えてもらいました。


帰郷していた同僚の高田さんより愛知名菓『旅まくら』を頂きました。有難うございました。
--------------------------------------------
元々自分が担当している3本のラインに加えて、
今日から退社した後輩が担当していた遊技機案件を
引き継ぎました。火の車になっているラインなので、
新年早々ヘトヘトです。

Mon. 04 January 2016
更新! 道の駅!
明日が仕事始めなので、朝、JR熊谷駅で中村橋までの通勤定期を3ヶ月ほど更新しました。
それと駐輪場も3ヶ月更新しました。



明日から地獄の日々がほぼ確定しているので、今日の内に休日を満喫することにしました。
と、いう訳で愛車"銀流星"を駆って道の駅あらかわへ行きました。


ここの名物はなんと言っても鹿肉です。
なので、お昼は『鹿肉ラーメン』(税込700円)にしました。ちなみに嫁さんは『鹿肉うどん』(税込700円)です。
鹿肉は脂っぽくなくて美味しいですよ (*≧∀≦)ノ。


その後、大滝村と両神村の道の駅を経、吉田町にある道の駅へ行きました。
一昨年来た時は時間がなくてオミットしてしまった龍勢(りゅうせい)会館(入場料・大人300円)にも入りました。

『龍勢』とは、平たく言えば手作りの仕掛け入りの大型ロケット花火で、10月第2日曜日に、これの競技大会のようなイベントが催されます。
打ち出す順番はくじ引きで決めるのだとか。
確かに夕暮れになってしまったら、せっかくの仕掛けのパラシュートが見づらいでしょうから、良い成績を取る為には、くじ運もかなり大事ですね。

奉納者の中にはアニメ『あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない』に出てくる"超平和バスターズ"の名前もありました。龍勢がどう絡むのか興味はあるのですが、某キャラのあだ名がどうも‥‥。

今日回った道の駅のスタンプで、スタンプブックにある埼玉県内のページはコンプリートです d(⌒o⌒)b!

Sun. 03 January 2016
習慣! ジョイフル本田 新田店!
午前6時半、いつも起きる時間です。
休みなのだからもっと寝ていてもいいのですが、
自然と目が覚めてしまうんです。



うちは借地なので お正月には地主さんにお年賀の
タオルとお菓子を持って挨拶に行きます。
地主さんは『皆さんやっていないからいいですよ』と
仰られるのですが、身についてしまった習慣をやめるというのは自分にとってすごく難しいんです‥‥。




午後から嫁さんと太田にあるジョイフル本田 新田店へ行き、植物をウィンドウショッピングです。
素敵な三椏があったのですが、植える場所が無いのでガマンです。


ジョイフル本田で焼芋(品種:紅はるか)を買い1本ずつ食べました。
1本180円。屋台で売りに来る焼芋屋さんに比べると、かなりリーズナブルですね。

Sat. 02 January 2016
おせち! 久下神社! 13000HIT!
朝食はおせちです。
煮豚と茹でホウレンソウは嫁さんの手作り。
伊達巻、長呂儀、鰊の昆布巻きはコープみらいで
買ったものです。


昼食は餅入りのお蕎麦。
おサルと松竹梅の絵の入った蒲鉾も入っています。




午後、父の飲むペットボトル入りのお茶を1箱、
Big-Aで買った後、嫁さんと久下神社へ初詣。
この神社は久下直光(熊谷次郎直実の叔父で、直実と領地争いした事で有名な武士)ゆかりの浅間神社です。


狛犬も実に立派です!

お参りしたら神主さんからお供物を頂きました。
お供物は帰宅後、神棚にお供えしました。


夜、HPを確認すると13000HITを超えていました!
春から縁起がいい! 皆様、有難うございました!
Fri. 01 January 2016
筑前煮!
明けましておめでとうございます。
本年も宜しくお願い申し上げます。

今年一発目の食事は嫁さんの手作りの筑前煮。
ご馳走様でした。

このページの先頭へ