t-8100の日記 本文へジャンプ
☆ここはサイト管理人の日記となります。     最新の日記へトップへ戻る
Thu. 31 March 2016
生八ッ橋!
自分は満腹感や空腹感をあまり感じません。
目の前にあればあっただけ飲み食いしますが、べつに食べなくてもそれほど苦ではないんです。
ギランバレー症候群にかかる前まではそんな体質では無く、むしろ常に空腹状態だったのですが‥‥(w)。
ただ四柱推命によると、自分には『食神』というものがあるそうで 何故か食べ物の方から寄ってくるのだとか。
そんな今日の夕ご飯は差し入れの生八ッ橋です。
察しの良い方はお気付きかと思いますが、今日もまた帰れません。ついでに徹夜です。

Wed. 30 March 2016
グダグダ!
今日は嫁さんの誕生日ですが、某遊技機案件の動仕発注やら 原画回収やら 撮影入れやらで帰れません。グロスを発注していた会社さんの窓口から夜になって、上がりを見込んでいた方の原画が『ほぼ手付かずの 状態だった事が発覚した』との連絡をもらいました。
もう、かなりのグダグダ状態です。
会社に泊まると食事代が嵩むのですが、先日駐禁で15000円を奪われたため、財布が空っぽです。なので、夕食は取っておいた柿の種の小袋で済ませました。

Tue. 29 March 2016
クタクタ!
息つく暇もない1日で、心身共に疲れました。
ラフ原並みのクオリティの原画を、動仕に出さなければならない切なさったら、もう‥‥。
そんなクタクタな今日の晩ごはんはイカとジャガイモ煮、茹で鶏肉と菜、キムチでした。

Mon. 28 March 2016
デジタル化!
先週の土曜に受けた電話の件で中村橋交番まで行き、誤りの原因の説明を受けました。
全国に先駆けて去年12月から東京の警察は取締りをデジタル化し、タブレット端末で切符を切るようにしたのですが、不慣れな方が操作をした為、間違ったものを出してしまったのだそうです。
で、その不慣れな方が教官的な方の説明を受けながら約20分格闘の末、正しい切符を出してくれました。

Sun. 27 March 2016
桜堤! 訃報!
朝、JR熊谷駅で通勤定期と駐輪場の更新をしたあと、万平公園と荒川の桜堤に寄り道。
桜はまだ1分咲きといったところなので、見頃は来週末あたりかと思います。


夜、アルファ電子からエーディーケイでお世話になった新井一夫社長の訃報を知りました。享年73歳。
穏やかな晩年だったそうです。ご冥福をお祈りします。

Sat. 26 March 2016
誤り!
休出です。
午後、練馬警察署から携帯にあり得ない電話が。
なんでも、昨日切った駐禁の切符に誤りがあったので、署まで月曜日に来てほしいとのこと。
‥‥はあ (゜Д゜)??
まあ、人間ですからミスは仕方ないですけどね。

それはともかく、ようやく黒い鼻血が治まりました。

Fri. 25 March 2016
3分!
千川通りの桜並木は3分咲きといったところです。
午後、ここを通って下井草まで回収に行った際、たった3分車を停めていただけで駐禁シールを貼られました。
どうやら民間の監視員にやられた模様。
安っぽい正義感など、ただの暴力です ( ̄△ ̄#)。

Thu. 24 March 2016
インド土産!
桜は咲いていますが、今日は花冷えの1日でした。
で、鼻血の方ですが、相変わらずドロッとした黒い血が出続けています。特に朝はびっくりするくらい出ます。

クライアントのジャック氏より頂いたインド土産の菓子を1つお裾分けでもらいました。味は乾燥芋をすり潰してモンブランと足して2で割った感じです。

Wed. 23 March 2016
無茶振り!
自分が発熱で休んでいた日(3月11日)に上司が決めたデジタル作画による原画の件。クライアントに説明する会議をセッティングしたのですが、上司がドタキャン…。唯一情報を共有していない自分に、内容を説明しろと来たもんだ ( ゚д゚ )。‥‥ま、したんですけどね。
そんな今夜のおかずは、玉葱と筍の天麩羅、イシイのハンバーグ、チルドの焼売でした。

Tue. 22 March 2016
ヒヤシンス!
プランターのヒヤシンスが見頃を迎えました!
球根が3年目のせいか、花がこじんまりしています。
花を早めに摘んで球根を太らせないとですね。

それはそうと、ここ3週間くらい鼻血が止まりません。
病院の診察では風邪以外の異常はないとの事ですが、ちょっと心配です。

Mon. 21 March 2016
中央公園!
春分の日ですが休日出勤です。
休日ダイヤなので、少し余裕を持って出られます。
中央公園の桜が開花したという情報をゲットしたので、立ち寄りました。


中央公園には何種もの桜が植えられているのですが、開花したのは祇園枝垂れ桜のようです。
それ以外の桜はまだ蕾。開花は今週の水・木曜あたりでしょうか。

Sun. 20 March 2016
花盛り!
椿が花盛りを迎えました! とても華やかです。









あちこちに植えたジャーマンアイリスも花盛りです!

Sat. 19 March 2016
オミット! お彼岸!
朝、小雨の中、2ヶ月に1度の内科定期検診を受けに熊谷総合病院へ行きました。
処方箋は出して頂いたのですが、今月は家計が厳しいので薬局には寄らずに帰宅しました。


お彼岸なので仏壇に花を供えた後、墓参りのはしごに出掛けました。

帰宅後、カメラのキタムラへ行き、愛用のカメラ(CASIO EX-ZR10)を修理に出しました。

Fri. 18 March 2016
ジャーマンアイリス!
嫁さんが植えたプランターのジャーマンアイリスがとても可愛らしく咲きました。
---------------------------------------------
今朝の高崎線は定刻通りに来ました。
どうやら籠原駅は復旧した模様です。

Thu. 17 March 2016
振替輸送!
今朝も籠原駅の復旧は叶わず高崎線が来ません。
JRは大宮までではありますが新幹線による振替輸送を決断してくれました w(*゚o゚*)w!
新幹線はさすがに早いですね、大宮まで13分ですよ! 神対応に感謝です!

Wed. 16 March 2016
超激ミント!
籠原駅が復旧せず、今日も高崎線は まだ満足に機能していません。

風邪薬の副作用に対抗すべく Meijiの超激ミントガムをおかしのまちおかで買いました。

Tue. 15 March 2016
遅延!
朝、籠原駅が火災によって送電線が焼き壊れたそうで電車が熊谷始発となりました。
座れたのは良いのですが、これがメチャ混みで、しかも進みがとにかく遅い! 更に大宮止まりに変更されて、10分ほど遅刻です。

で、この遅延ですが、夜になっても まだ継続していて、とにかく高崎線が来ない!
やっと乗れた電車も1駅ごとに長時間止まる!
帰宅するのに約4時間掛かりました。
ちなみに写真は北本駅で長時間停車している電車内で撮ったものです。

Mon. 14 March 2016
風邪薬!
熊谷総合病院の診察を経、出して頂いた風邪薬です。
この効き目はパねぇです。おまけに眠気もパねぇです。
会社で睡魔に何度も襲われました。
これを呑んで車に乗ろうものならマジやばい(w)。

Sun. 13 March 2016
苺!
まだ鼻水と咳が止まりませんが、熱の方は37℃台まで下がり、だいぶ楽になりました。
朝食後に食べた苺が冷たくていい感じでした(o^−^o)。

午後、愛車"銀流星"で飲料水と父の紙オムツを買いに近所のウェルシア薬局へ出ました。

Sat. 12 March 2016
ダウン中!
昨日に引き続きダウン中。
立つとクラつくので1日中 布団に包まっていました。
こんな状況なので何の作業も出来ません。取り敢えず録り溜めしていた『蒼の彼方のフォーリズム』#1〜#9と 『蒼い世界の中心で』#1〜#2を観ました。

Fri. 11 March 2016
休み! 大震災から5年!
鼻水・鼻づまり・咳・喉の痛み・関節痛に加え、高熱が出ています。市販の風邪薬とバファリンの複合投与で なんとか38.4℃まで下げましたが、嫁さんから休むよう言われました。なんかセブン上司みたいです(w)。
インフルエンザかもしれないので休みを取りました。

東日本大震災から5年が経った事で、TVでは繰り返しその特集をやっています。あの地震の日は前の会社に泊まっていました。TVや携帯電話からイヤな効果音が頻繁に流れていた事を良く憶えています。
2段目の写真は5年前のものです。

夜になってまた39℃を突破しました!
かなりシンドイです(w)。

Thu. 10 March 2016
品川!
いつもより1時間早い電車に乗り、定期券を受け取りに品川駅まで行きました。
昨日乗った高崎線の終点が品川だったので、この駅で保管となった訳ですが、上野東京ラインになった弊害がこんなところで出るとは‥‥。
まあ、熱海行きでなくて良かったと思う事にします(w)。

Wed. 09 March 2016
紛失! 発熱! 任務完了!
朝、電車の中で定期入れを紛失しました_| ̄|○。
仕方なく切符で西武池袋線に乗ることに‥‥。




朝から体調がすぐれないので体温を計ってみたら38.2℃‥‥Σ( ̄ロ ̄lll)。そりゃ、だるい訳だわ(w)。




後輩から引き継いだ例の遊技機案件が、昨日 正式にクライアントから全OKの返答を頂けたので、原動画やキャラデザの原紙といった紙媒体を段ボールに詰め、クロネコ便の着払いで発送しました。
箱は全部で9個になりました。

夕方、定期入れが品川駅に保管されているとの連絡が入りましたが、20時までしか窓口がやっていないとの事なので、明日の朝、受け取りに行くしかなさそうです。

Tue. 08 March 2016
春霞!
温かいを通り越して暑いくらいの1日でした。
朝は自宅から某アニメ第3期の打ち合わせ場所である南麻布へ直行、空は霧で霞んでいました。

Mon. 07 March 2016
朝の受難!
早朝、父に起こされ、尿浸しになったベッドの後始末をしました。

朝の赤羽駅。上りの電車が動かず、埼京線のホームに入るのも人数制限され、なかなか進みません。遅刻は免れましたが、インフラを強化して頂きたいものです。

Sun. 06 March 2016
植え替え!
サボテンが大きくなったので植え替えました。
長い方(雷神閣)は同種の鉢の隣へお引越し、丸い方(金洋丸)は元々のスペースを独り占め(w)。

Sat. 05 March 2016
椿! 優曇華! UFO! 仔猫!
庭の椿が開花しました! たくさん蕾をつけているので賑やかな春になりそうです。




椿の葉の裏に優曇華(うどんげ)が付いていました!
クサカゲロウの卵で縁起物です!




父を安原泌尿器科へと連れて行きました。採血検査があったので時間がかなり掛かってしまったので、深谷のかっぱ寿司でお昼にしました。サヨリが美味しかった!
その帰り、UFOのオブジェを見ました!


夕方、飲料水の買い出しでジョイフル本田・千代田店に行った際、ペットコーナーで可愛い仔猫を撫でました!
おとなしい子でした。

Fri. 04 March 2016
グリーンジャンボ!
中村橋駅近くの宝くじ売り場でグリーンジャンボを連番10枚買いました。
次こそ当たるといいなぁ。頼みますよ、守護霊様。

Thu. 03 March 2016
ごちうさ! 孔明器! コンテ打ち!
去年の夏〜秋口に掛けてイベント一枚絵の絵コンテをやらせて頂いたゲーム『ご注文はうさぎですか? Wonderful party!』が本日発売となりました!
--------------------------------------------
発注していたA3サイズの原画用紙と作監修正用紙が届きました。‥‥が、タップ穴があいてない!
なので仕方なく孔明器で1000枚近く穴をあけました。



夜、上野でコンテ打ちを行いました。
今日はそのまま直帰です。

Wed. 02 March 2016
柊! 鰹!
朝、不燃ごみを捨てに行った後、庭の柊の花が咲いたことに気付き、シャッターを切りました。
もうすぐ椿も咲きそうです。いよいよ、春です!



今夜のおかずは鰹のたたき+長葱と茹で鶏肉、それにホタルイカでした!
Thu. 01 March 2016
ブラックルシアン!
春先になり、2014年の12月13日に植えたプランターの葉牡丹(ブラックルシアン)の葉の色が濃さを取り戻してきました! よかったよかった!

このページの先頭へ