t-8100の日記 本文へジャンプ
☆ここはサイト管理人の日記となります。     最新の日記へトップへ戻る
Tue 30 June 2015
はしご! お参り!
夜、立て続けに2件の作打ちへミラで向かいました。
1件目はサイゼリア下石神井店にて。
2件目はデニーズ中村橋店にて(上段の写真)。
いやはや、原画マンをかき集めるのも大変です。


そんなこんなで今日も終電です。
当然ながら 胎内くぐりは一部の提灯を残して終了していましたが、せっかくなので高城神社でお参りしてから帰りました。

Mon 29 June 2015
作画室! そば茶!
作画棟の引っ越しが決まり、机や動画用紙などを
男性の制作スタッフで運びました。




そんなこんなで今日も終電です。
たくさん汗をかいたからか、喉が渇いたので、
中村橋駅のホームの自販機で伊藤園のそば茶を
買いました。160円。味は‥‥o(-_-;)。

Sun 28 June 2015
サクランボ! 夏本番! アリオ!
サクランボを朝食時に頂きました。
アメリカンチェリーよりこちらの方が自分は好きです。
美味しゅうございました。



半夏生の葉が白くなってきました。
いよいよ夏本番です!




午後、"銀流星"で深谷のアリオまで行きました。

Sat 27 June 2015
新本棚! 茜空!
朝、声が天龍になっていました。
体調も良くないですが、嫁さんに頼まれ、太田の
ジョイフル本田までスチール製の本棚を買いに
"銀流星"を発進させました。


朝は曇っていましたが、午後から晴れ始め、
夕暮れには赤すぎる空になりました。

Fri 26 June 2015
ローズヒップ・トロピカルブレンドティー!
午後から打ち合わせのコンボです。
今日2回目の打ち合わせは、ノートにAKIHITOさんと
布施木さんを乗せて東伏見のジョナサンにて。
ドリンクバーでローズヒップ・トロピカルブレンドティーを飲みました。この酸っぱさがたまらない (ノ≧∀≦)!

Thu 25 June 2015
アメリカンチェリー! サンドラッグ!
朝、アメリカンチェリーを美味しく頂きました。
ご馳走様♪




風邪をひいたのか喉がイガイガし、右目の奥がまた
ズーンと来ました。どうにも耐え難く、夕方、大判の
動画用紙をスタジオへ届けた帰り、サンドラッグに
寄り、風邪薬を買いました。

Wed 24 June 2015
本棚!
1か月に1度の不燃ごみ収集日。
東日本大震災で倒れた際にグラグラになってしまった スチール製の本棚を出しました。
長い間、ご苦労様でした。
--------------------------------------------
キャラデザでリテイクが出て大変です。
スケジュールの調整も大変ではありますが、
それ以上にデザイナーのメンタル面の調整がキツイ。
自分は、リテイクは『ダメだから出されたのではなく、
注文と違うから出てしまった』と思う様にしています。

Tue 23 June 2015
どっこい生きてる!
作画室のある棟の前の木が幹を伐られたのですが
葉っぱを出していました。ド根性ですね。

Mon 22 June 2015
半夏生!
今日は夏至です。
庭の半夏生の花も咲き始めました。
ただ、まだ特徴的な葉の白さは出てきていません。

Sun 21 June 2015
#1! 台湾まぜそば!
ANIMAXで13話まで放映された『トランスフォーマー
アドベンチャー』ですが、今週から再放送です(^_^;)。
自分は11話以前を観ていないので好都合ですが、
‥‥なんで?


セキチューで板と角材、サクセスの薬用シャンプー
(エクストラクール)を買いに行った後、おやつに
『名古屋発 台湾まぜそば』を嫁さんと食べました。



見た目はただのカップ焼きそばなのですが、
唐辛子の辛さがその特徴です。

Sat 20 June 2015
父の日イブ!
雨上がりの朝。
ツワブキの葉の雨つぶが美しく輝いていました。




11時からの父の定期検診のため、安原泌尿器科へ
愛車"銀流星"で連れて行きました。
薬局の人形劇『class A family』、今日の演目は
つんつるてんになってしまったお気に入りの服の
丈をのばすお話でした。

明日は父の日。
1日早いですが家族でかっぱ寿司で昼食です。
父は車椅子なので、店員さんに普段は動いていない
エレベーターを動かして頂きました。
写真のお寿司は小肌です。美味しかったです♪

Fri. 19 June 2015
クリアクリーン!
会社で使っていた歯磨き粉(Ora2)が切れたので、
クリアクリーン・ミントに替えました。
極力、歯科医のご厄介にはなりたくないですからね。

13時からSkype会議。しかし、肝心の監督が来ない。
携帯に電話しても出ない。
で、17分遅れで現れた彼の言い分は 飼っている猫に携帯をどこかにやられてしまったとの事 Σ( ̄ロ ̄lll)。
連絡がつかなかったのはともかくとして、遅刻は猫と
関係ないのでは‥‥(^_^;)?

Thu. 18 June 2015
昼顔!
中村橋駅から会社へ向かう途中で昼顔を見ました。
ほんのりピンクが入って可愛らしいですね。

今日は右目の奥がズーンと重く、つらい1日でした。

Wed. 17 June 2015
雨! 連続!
朝から雨。
会社のある中村橋に着く頃にはやんでいましたが、
夜、また降られました。
まあ、梅雨なので仕方ありませんが。






mixyのアプリゲーム『サンシャイン牧場』のログインが
連続365日となりました。
何か専用メッセージとか専用アイテムプレゼントとか
あるのかなと思っていたら、何もありませんでした。
むむぅ、ソーシャルゲームの行く末を見た気が‥‥。

Tue. 16 June 2015
始動!
出社前、自転車置き場近くでカナヘビに遭遇。
踏まないよう黒王号(自転車)を担いで移動しました。
--------------------------------------------
前からお話を頂いていた新規案件、というか 5月頭に納品したラインの続きが本格的に始動することになり、クライアントと打ち合わせを行いました。

Mon. 15 June 2015
綿毛!
庭の野アザミが綿毛を旅立たせようとしていました。
--------------------------------------------
今日は次から次へと仕事が舞い込み、絵コンテの
作業がまったく出来ませんでした。

Sun. 14 June 2015
スカシユリ! ゴマダラカミキリ!
裏庭のスカシユリが咲き誇っています!
とても綺麗です!




午後、セキチューへ出掛ける為、駐車場へ行くと
ゴマダラカミキリがいたので捕まえてみました。
嫁さんに見せたら嫌がられました(w)。

Sat. 13 June 2015
豆! 布団カバー! 振り込み!
ナヨクサフジの豆の収穫時期となりました。
まあ、食用にはなりませんが (^_^;)。




自分が今まで使っていた掛け布団のカバーが
ボロくなったので交換しました。




午後、当HPで使わせて頂いているサーバー料金を
1年分振り込みに、埼玉りそな銀行へ行きました。
ここにはPanasonic製の監視カメラが6台稼働して
いました。かっこいい!

そのあと、ファッションセンターのしまむらとBig-Aで
買い物して帰り、仕事モードに移行しました。

Fri. 12 June 2015
スイカ!
夜、御徒町での打ち合わせへ向かう途中、
アメ横を通りました。




アメ横名物といえばスイカとメロンです。
千代田工科芸術専門学校に通っていた頃、
夏にはこれを目当てにアメ横に来たものです。
価格は30年前から据え置きの100円!
少し幅が薄くなった気がしないでもありませんが(w)。

Thu. 11 June 2015
クロワッサン!
今朝、弁当用のごはんが用意できなかったので、
中村橋駅前のSEIYUでクロワッサンを買いました。
4個入りで121円、お買い得です。

Wed. 10 June 2015
柊の実!
うちの柊に実がつきました。

今日は横須賀線内の踏切故障のあおりを受け、
湘南新宿ラインが遅れ、その影響で高崎線と埼京線も遅れました。まあ、ギリギリ遅刻は免れましたが。

交流戦、タイガースは5-4でホークス相手に逃げ切り。
鶴岡のリードが冴えてましたね。藤浪、4勝目です。

Tue. 09 June 2015
雨の朝!
朝、『めざましテレビ』を点けると、関東甲信越地方が
昨日梅雨入りしたという情報が流れてきました。
これは去年より3日遅れですが平年並みだそうです。
梅雨入りしたからか、今朝は雨でした。
ちなみに右の写真は近所の杏の実です。

Mon. 08 June 2015
捩花!
会社前の花水木の根元に捩花が咲きました!
ピンクでねじねじしている感じが可愛いですね。

今日は背景のアタリを作成しました。

Sun. 07 June 2015
#12! 調整!
今朝放映のトランスフォーマー・アドベンチャーは12話。
グリムロックがトラップに掛かるこのカット、原画マンの吉田大洋さんが絡まるワイヤーの作画を苦労されて
いたのですが、ほんの一瞬で流れ終わりました。
まあアニメーションは皆、一瞬の積み重ねなのですが。

午前中、父を"銀流星"に乗せ、ニットーモール2Fの
時計店クロックハウスで、父の腕時計のベルトを
540円で調整して頂きました。

Sat. 06 June 2015
千日紅! 近所の猫! リンゴの天麩羅!
父がまた尿の出が悪くなったので、安原泌尿器科へ
連れて行きました。
その後、プランターの千日紅を眺めました。



午後、愛車"銀流星"で行田のカインズホームへ行き
茣蓙を購入後、ニットーモールのダイソーでお買い物。

戻ってきてから近所の猫と遊びました。
たまにはこんなゆるめの休日もいいかもしれません。

夜、『プラスチック・メモリーズ』を観ながら、
嫁さんが作ったジャズリンゴの天麩羅を食べました。

Fri. 05 June 2015
ガウラ!
会社近くの畑に咲くガウラです。山桃草とも白蝶草とも呼ばれる北米原産の植物です。かわいいですね。

日中、打ち合わせやら、発注やら、資料作成やらで
まったく絵コンテ作業が出来ず、22時近くになってからようやっと作業を始められました。
すると、同僚の金さんに絵が描けると驚かれました。
まあ、制作進行の傍らで絵コンテを切る人は珍しいのかもしれませんが、今のように職業特化していない
世代の人は、みんないろいろ出来るんですよ。

Thu. 04 June 2015
晴天! ビーナッツ!
鮮やかな青空が広がりました。
涼やかな風が猫飛夕市の幕を膨らましています。
猫飛伝説のある中村橋は猫の町と言えるくらい
猫を見ない日はありません。


:経理の吉井さんからディズニーパックのピーナッツを
頂きました。有難うございました。

Wed. 03 June 2015
オモト!
今朝は雨です。関東はもうじき梅雨入りするでしょう。
梅雨といえばカタツムリやナメクジのシーズンですね。
カタツムリはともかく、ナメクジは嫌われ者です。
しかし彼らの手助けがないと、オモトは送粉・受粉が
出来ません。頑張れナメクジ! 庭のオモトの為に!

Tue. 02 June 2015
癒し!
リラックマと白カピさんとコンゴウさんに癒されました。





我が家の南天が咲きました!
Mon. 01 June 2015
ヒペリカム! タイムカード!
朝、市役所前通りに咲くヒペリカム・カリシナムの花を
撮りました。株全体に花が咲き、とても華やかです。




いつもの電車を乗り継いで、いつもと同じ時間に
出社しました。ただひとつ、いつもと違っていたのは、
押すべきタイムカードが先月のままだったことです。

このページの先頭へ