t-8100の日記 本文へジャンプ
☆ここはサイト管理人の日記となります。     最新の日記へトップへ戻る
Thu. 30 April 2015
湯のたまご! ガパオ!
一足先にゴールデンウィークを満喫された、経理の
吉井さんから『湯のたまご』というお菓子を頂きました。
有難うございました。



今日もまたビッチリ・タイトなスケジュールでした。
で、言うまでもなく終電での帰宅です。

そんな日の晩ごはんは『ガパオ』というタイ料理の
冷凍食品でした。

Wed. 29 April 2015
サクラソウ!
今日も休出です。
写真は会社の隣の民家のサクラソウです。

で、今日も終電です。

Tue. 28 April 2015
葉牡丹!
葉牡丹の花が見頃です。

今日も息吐く間も無い程の忙しさでした。
無論、終電帰宅です。

Mon. 27 April 2015
赤い月!
今日も息を吐く暇も無いまでに忙しい1日でした。
中国の背景会社とのSkype会議が思った以上に
時間が掛かってしまったのも痛かったです。
おかげで担当の絵コンテが1枚も上げられない‥‥。
そんなこんなで終電です。空には赤く大きな半月が
出ていました。

Sun. 26 April 2015
休日返上!
休日出勤です。
5月3日の完全納品を目指して頑張っています。

写真は会社近くのお屋敷に咲く大きなツツジです。

Sat. 25 April 2015
徹夜明け!
朝5時41分の西武池袋線に乗って帰途に就きました。
中村橋駅のホームは静かでした。




帰宅後、朝食。その後、父と嫁を愛車"銀流星"に
乗せ、安原泌尿器科へ連れて行きました。
今日は長めの検査が行われ、その間 仮眠‥‥ZZZ。
そして薬局の人形劇は家庭菜園のお話でした。


お昼は館乃 太井店で。
自分はしょうが焼き定食を頼みました。

帰宅後、中国の動仕会社からデータが届いたので、
動検した後、結果を監督に報告。で、リテイク出し。
てな訳で、昨日の朝からほぼ稼働しっぱなし状態で
夜を迎えました。

Fri. 24 April 2015
7777.7q! ソースヒレカツ重!
午前中、アドバンス石神井まで回収に行った帰り、
ノートの走行距離が7777.7qになりました!
ラッキー♪


仕事が山積み状態で帰れません。ただ、明日は
午前中に父を病院へ連れて行かねばならない為、
徹夜で仕事を消化して 早朝に帰るしかありません。

深夜0時、SEIYUで値引きされた『ソースヒレカツ重』を買って夕食としました。

Thu. 23 April 2015
牡丹! 花みずき燦々通り! 谷記! 上野始発!
うちの牡丹がついに開花です!
今年も美しい大輪の花を咲かせてくれました!




会社へ行く途中にある沿道『花みずき燦々通り』。
その街路樹である花水木が満開を迎えました!


今日も朝からびっちりのスケジュールで、昼食と
歯磨き以外は昼休みも返上で働き通しです。




夜は御徒町で作打ちです。
作打ち後、曲木さんと、そのプロジェクトの作監の
金野さんと谷記(KUKI)という中華屋さんで夕食。
担々麺・半炒飯を頼みました。ボリューミーなのに
安く(607円+消費税!)、尚且つ美味しい!

その後、22時24分の数少ない上野始発の高崎線で
座って帰りました。危うく寝過ごしそうになりましたが、
ギリギリ駆け込み脱出! セーフ!



熊谷駅からの帰り道、ライティングされた重竹歯科の
八重桜をしばらく眺めました。綺麗ですね。

Wed. 22 April 2015
芯替え! 春菊の天麩羅!
1か月に1回の割合で来るボールペンの芯替え。
一昨日プロジェクトのひとつが終わったとは言え、
まだ6本の仕事を抱えている身なので、メモ取りは
欠かせません。


で、今日も終電です。くたくたです。
そんな身体に深夜の充電。
おかずは春菊の天麩羅と茹でソーセージ&人参、
そして冷奴。天麩羅の中では春菊が一番好きです。

深夜、昨日の日記に上げた写真の花を調べました。
マツバウンラン(松葉海蘭)という植物だそうです。

Tue. 21 April 2015
名も知らぬ草花!
会社前の花水木の脇に咲いた青い草花。
名前も知らない草ですが、可憐な花を見せてくれて
ありがとう。

今日も朝から終電までビッチリのスケジュールでした。
ま、帰れるだけいいんですけどね。

Mon. 20 April 2015
八重桜! ビニジャン! PC DEPOT!
市役所前通りの重竹歯科の八重桜がついに満開を
迎えました。とても綺麗です。




気温が高くなってきたので今日からビニジャンです。

今日、自分が担当していた遊技機系のプロジェクトの
ひとつが無事、完納しました! よかったよかった。


夕方からミラでアドバンス石神井の松浦さんを乗せ、
PC DEPOTスマートライフ平和台店へ行きました。
で、仕事で使う松浦さんのPCを買いました。

Sun. 19 April 2015
休出!
紙媒体で作業されるアニメーターのために休出です。

その他、ラフ原撮でうまく行かない部分の確認を
クライアントに取るためにGIFアニメを作りました。
こういったフォローはサービスでやっています。

これら自宅では出来ない作業をこなしたため、本来、
今日自宅でやる予定だった絵コンテを会社で描いた
ものの、目標数に若干届きませんでした‥‥(;-_-)。

Sat. 18 April 2015
春の盛り!
庭のシャガが花盛りです!





ドウダンツツジも日に日に賑やかになってきます!

自宅での仕事の合間、除草しました。

Thu. 17 April 2015
湘南新宿ライン!
4月の朝の高崎線は実家から新しく大学や会社に
通う人が多く、熊谷からでもなかなか座れません。
特に7時半から8時過ぎまでは籠原始発が全くない
暗黒の時間帯で、更に湘南新宿ラインもありません。
今朝は大宮からさえ座れなかったので 宇都宮線系の湘南新宿ラインに乗り換えて池袋まで行きました。

帰りは池袋から湘南新宿ラインの終電に乗りました。
‥‥が、12号車の扉が閉まらないという車両故障で
浦和駅で1時間足止めをくらいました。
当然、座れていませんので立ちっぱなし。‥‥疲れた。

Thu. 16 April 2015
柿の葉! 花水木!
朝から久々にスッキリ晴れました。
前の家の柿の葉がいい感じです。昔はこの季節の葉を分けて頂き、天麩羅にして食べたものです。



会社の前の花水木がどんどん咲いてきました!
綺麗です!

今日も朝から晩までビッチリ仕事漬けでした。
でも、終電で乗り過ごさなかったぞ!
ちょっとヤバかったけど(w)。

Wed. 15 April 2015
鯉のぼり! 水のトラブル!
星川通りに鯉のぼりが飾られる季節になりました。
ですが、今年もゴールデンウィークは まともに休めない感が漂っています。



午後、作画室で水のトラブルが発生。
練馬水道局に問い合わせたり、ビルの管理人に問い
合わせたりした結果、増圧の点検工事に来た業者が、バルブを締めたまま帰ったことが原因と判明。
余計な仕事を増やすとは不届き千万 ( ̄△ ̄#)。

Thu. 14 April 2015
機関車サブレ!
作画の杉本さんから北海道土産の『機関車サブレ』を頂きました。有難うございました。
嫁さんへの土産に持ち帰ったのですが、そこは終電、ぎゅう詰めにやられて ぐずぐずに崩れてしまいました (^▽^;)。

Mon. 13 April 2015
寒い!
朝から雨で、寒い1日でした。
おかげで なかなかコートがしまえません。

Sun. 12 April 2015
自宅作業!
今日は朝から自宅で絵コンテです。
--------------------------------------------
うちのパンジー(タキシード種)が最近、隣に植えてある薄い水色のパンジーに引きずられ、花の色が薄くなりました。

Sat. 11 April 2015
新緑! キリン!
午前中、所用があって熊谷郵便局へ。
局前の欅並木の新緑がまぶしい季節になりました。
欅は秋の紅葉も美しいですが、自分はこの時季の
若葉が一番好きです。






新規プロジェクトの仕様がなかなか来ません。
なので、この間に私用をあれこれ処理しました。
途中、北本のマクドナルドに入り、新作メニューの
『チキンてりたま瀬戸内レモン』を嫁さんと食べました。
右の写真はその店の横にあるキリンのオブジェです。

で、首を長くして待っていた仕様が届いたのは夜。
下準備だけ整えて実作業は明日にしよう‥‥(;-_-)。

Fri. 10 April 2015
シャガ!
うちのシャガが咲きました!
--------------------------------------------
ラフ原撮のリテイクに対し、原画マンとクライアントが
真っ向対立。クライアントの意向と原画マンの主張を
折衷させたGIFアニメを作って何とか前進。ふぅ〜。

20時半からは曲木さんとコンテの打ち合わせ。

Thu. 09 April 2015
三色菫!
空は晴れましたが風が寒いです。この寒空の下、
作画スタッフのいるマンションまで何度も往復です。
その途中、三色菫が咲いているのを見つけました。

Wed. 08 April 2015
寒波!
あまりの寒さにしまったコートを引っ張り出しました。
三寒四温にも程があります。
朝は霙(みぞれ)、昼は一時雪が降りました。

Tue. 07 April 2015
牡丹の蕾! カレーパン!
朝から雨です。水滴が庭の牡丹の蕾の脇に溜まり
キラキラしていました。




朝食が間に合わなかったので中村橋駅前のSEIYUで
カレーパン5個入りを買って会社で食べました。

Mon. 06 April 2015
遅延!
埼京線はいつでも満員ですが、そのせいで乗客が
良く具合を悪くされます。その救護で電車が遅れ、
尚更 混雑するという負の連鎖となっています。
上野東京ラインを あと3割ほど湘南新宿ラインに
振り分けてくれませんかね、JRさん。

埼京線の遅延のおかげで、殺せんせーの2000系に
乗って練馬まで行けました。
--------------------------------------------
夜、机の位置を横江さんと交換しました。

Sun. 05 April 2015
鍵! スノードロップ!
午前中、玄関の鍵を替えました。
---------------------------------------------
今日は自宅で線撮窓口スタッフとのやり取りです。
今回はラフ原撮という段階ですが、簡単に説明すると、第一原画を撮影して動きを見て頂く、という感じです。

話は変わりますが、庭にスノードロップが咲きました。
植えた憶えはないので、どこからか種が運ばれて来たのでしょう。

Sat. 04 April 2015
原動画用紙! 飲み会!
アニメ業界は徐々にデジタルへ移行しつつありますが、まだまだアナログ派の方も多く、依然、原動画用紙は
必需品となっています。
業者さんから届いた用紙を作画スタジオに届けるのも大事な仕事のひとつです。

この他、中国からの納品を受け取ったり、ラフ原画を
スキャンして線撮へ回したり、打ち合わせをした後、
新宿へ繰り出し、TENKY時代の戦友達と飲みました。
場所は、わたみん家(東口1号店)。
『レッドブル・ウォッカ』はレッドブルが余る、
『生絞りキウイサワー』はキウイが柔らか過ぎて、
絞っても汁が出ないなど残念な飲み物はありましたが
食べ物は美味しかったです。


で、真木さんがお会計の際にもらったバッジを
頂きました。




そんな今夜のおかずは春菊の天麩羅と冷奴でした。

Fri. 03 April 2015
7000HIT! 花芽!
7000HITを突破しました!
皆様、ありがとうございました!

会社前の花水木の花芽がだいぶ膨らんできました。
もうすぐ咲きそうです。

バタバタと忙しい1日でした。お蔭でクタクタです。
それはもう、籠原まで終電で寝過ごすまでに。

Thu. 02 April 2015
春! 鰯&コロッケ!
ムスカリが次々と花開いていきます。
日々賑やかになってくる庭。春、真っ盛りです!




今日も昨日、一昨日と同様に終電です。
そんな今夜のおかずは鰯の蒲焼風揚げ物とコロッケ、
冷奴、厚焼き玉子、カボチャの煮物でした。
Wed. 01 April 2015
井戸掘り機! X68030! ホタルイカ!
会社と作画チームがいるマンション間の民家の庭に
井戸掘り機が忽然と出現。
畑用の水をこれで賄うつもりでしょうか?




終電で帰ると、修理を終えたX68030がお出迎え!
お帰りなさい!

そんな今夜のおかずはホタルイカの醤油煮でした。
以前、イカは高血圧の方はNGとされていたのですが、血液中のコレステロールを減らす成分のタウリンが
豊富なことがわかり、最近ではむしろ推奨されているんですよね。

このページの先頭へ