t-8100の日記 本文へジャンプ
☆ここはサイト管理人の日記となります。     最新の日記へトップへ戻る
Sat. 28 February 2015
クッション! 休出! ミカド!
午前中、父を泌尿器科の定期検診へ連れて行った後、
座椅子用のクッションを買いにニトリまで行きました。
右(上段)の写真は、ニトリへ行く途中の北大通りの
光景で、川に架かる橋には『石原こども会』の文字が
ペイントされています。

午後から出社。
仕事、あれこれ詰まっています。
いやはや、平日1日休むと大変なことになります。



夜便の回収が今日は発生しないことが確定したので、
いつもより少し早く退社することに。世間的には決して
早くはない時間帯ですが、自分的には充分早い(w)。
なので、高田馬場にあるゲーセン ミカドで、レゲー
(※レトロなゲームのこと)を愉しみました。
ここはリンクを貼らして頂いている宮島さんから
教わった場所で、今となっては貴重なブラウン管の
筐体で遊べます。



中でも驚いたのは、UFOキャッチャーの景品として、
ペヤングの各種やきそばが入っていたこと!
すげーっ (゚∀゚)!

Fri. 27 February 2015
りそな!
地元での銀行手続き関連があるので、有休を使って
この強制イベントを消化しました。めんどくさっ!
ところで、埼玉りそな銀行の『りそな』って、どういう意味
なんでしょうね? もしかして、"利息ナシ"の略とか?

Thu. 26 February 2015
メール便! 原画回収! 鰯!
昼休み、セブンイレブンからクロネコのメール便を
出しました。中の書類の訂正印として使用したのが
富士見中学の卒業記念として頂いたハンコです。



今日はミラで下井草へ原画回収に行きました。
一方通行の多さや時間帯で発生する進入禁止により
片道に12分掛かりました。‥‥むぅ、走って行くよりは
速いけど、自転車より遅いぞ‥‥(。・´_`・。)


そんな今夜のおかずは鰯の蒲焼風 with 大根おろし!

Wed. 25 February 2015
コーンクリームコロッケ!
終電で帰宅。
おかずはコーンクリームコロッケと野菜たっぷりの
味噌汁でした。

Tue. 24 February 2015
春待ち!
会社前の畑が耕され、春待ち状態です。
今年はどんな野菜が育つのでしょうか。楽しみです♪

18時から中国の動仕会社、Nuoyaさんと作打ち。
今回もよろしくです!

Mon. 23 February 2015
自転車!
下井草への原画回収ですが、ちょうどミラもノートも
使われていたので、藤川さんに自転車を借りました。
掛かった時間は行きが8分、帰りが7分でした。
自転車は、やたら多い一方通行を無効化できるのが
強みですね。

Sun. 22 February 2015
直火焼!
最近ハマっている煎餅が、金吾堂製菓さんの
『直火焼こげせん』です。1パックに醤油味と塩味が
入っているのですが(写真は醤油)、自分は塩の方が
より好きです。

Sat. 21 February 2015
土曜日!
土曜日の朝は植物の世話をしています。
プランターのヒヤシンスの花芽が大きくなってきました。
花の期間は短いので、咲くまでの時間の方が楽しい
気がします。


今日は朝から自宅で仕事です。
ですが、家で車を出せるのが自分しかいないため、
あれこれと用事が割り込んできます。
午後、父の紙おむつが切れたというので、スギ薬局
まで行きました。ついでに特価だった浴槽洗剤も購入。

次に飲料水の買い出しにカインズホームへ行く途中、
携帯に仕事の電話が‥‥。
そんな感じの土曜日でした。

Fri. 20 February 2015
カプメン!
朝、弁当を詰め込む時間がなかったので、昼食は
中村橋駅前のSEIYUで買ったカレーヌードルでした。
このカプメンは税込みで86円と超格安です!

Thu. 19 February 2015
誕生日の1日!
朝、濃霧でした。箱田通り、真っ白です。
数メートル先の信号が見えません。まさに危険信号。




今日は1日中、電話していた気がします。
もちろん他の仕事もしているのですが(w)。




今日は自分の誕生日です♪
なんとか誕生日のうちに帰宅することが出来ました!
で、嫁さんが用意してくれた苺ショートを食べました。
甘いものはマジで苦手なので、ケーキの食後には
煎餅を食べました (^_^;)。

2月19日といえば、『マイネリーベU』の登場キャラの
ジークリード・カロッサの誕生日でもありますが、
これは この日が『じいく』と読めるので設定しました。

Wed. 18 February 2015
30000系! 玉子豆腐!
今日は終わったラインで修正が出たり、QTデータから
原画用のプリントアウトを全て完了した後で
ほぼ全カットに修正が加わり、やり直しになったりと、
ちぐはぐな1日でした。
そんなこんなで終電近くの時間まで仕事です。
帰りは練馬から30000系の準急に乗り換えて池袋へ。

そんな今夜のメニューは玉子豆腐とスモークサーモン、
人参・春菊・サツマイモの塩ゆででした。

Tue. 17 February 2015
6000HIT! 那智黒飴!
当HPが6000HITを超えました!
皆様、有難うございます!

朝の雪は午前のうちに雨へと変わりました。
雨だからという訳ではないのでしょうが、
同僚の仲本さんから『那智黒飴』を頂きました。
有難うございました。

Mon. 16 February 2015
京王永山!
いつもより1時間早く家を発ち、京王永山まで
とあるプロジェクトのPVロケに行きました。
ロケ地は東永山複合施設という廃校となった学校で、
今日でロケ地として使用されるのは最後なのだとか。


教室です。パイプ椅子が懐かしい。
お弁当は机をくっつけて班のようにして頂きました。




4階の廊下です。より学校の雰囲気を出すベく、
この日のために貼られた各部活の紙がいい味を
出していました。

Sun. 15 February 2015
乾燥! 強風!
朝、溜まった洗濯物を乾かしに、箱田通りにある
コインランドリー"しゃぼん"へ行きました。
待ち時間、スラムダンクの30巻と31巻を読みました。



午前中、万吉(まげち)まで行きました。





気温はさほどではないのですが、風がとても強く、
体感温度は超寒い1日でした。
大きく揺れる水神公園の木々をカメラに収めました。

Sat. 14 February 2015
バレンタイン! 散髪!
嫁さんからバレンタインのチョコレートをもらいました!
今年はお酒入りです!
ちなみに写真に写っているTV番組は、『ガンダム Gの
レコンギスタ』です。


朝9時半に予約を入れていたヘアサロンOh!で
散髪です。さっぱりしました!




夜、バレンタインのチョコレート『和の酒三昧』を開け、
まずは秋田誉を頂きました。
甘いチョコレートの中に やや辛口のお酒が!
ご馳走様でした!
酒はともかく、自分には甘い物は1日1個で充分(w)。

Fri. 13 February 2015
お年玉年賀切手!
高校時代の友人から来た年賀状が当たったので、
昼休みに中村郵便局でお年玉年賀切手に交換して
もらいました。ついでに印刷済みで未使用の年賀状
6枚を普通ハガキに交換してもらいました。

Thu. 12 February 2015
幸運の赤い列車! くじら缶!
朝、埼京線が電車トラブルの影響で16分遅れました。
で、いつもと違う時間の西武線を待っていると、赤色の9000系(通称『幸運の赤い列車』)がやってきました!
このラッキーな電車で練馬まで乗車です♪


今日の弁当のおかずは"ちょうした"の味付けくじら缶。いやあ、懐かしい味ですヽ(;▽;)ノ。
鯨肉は自分が小学生の頃には給食にも出たくらい
庶民の食べ物でしたが、今では滅多に食べられない
物になってしまいましたね。

今日は午後から会議の連続でした。新規のラインが
5本走ることになったので来週から忙しくなりそうです。

Wed. 11 February 2015
稲荷! メッサーシュミット! 上野村!
借りている駐車場近くにある お稲荷さんに人だかりが
出来ていたので行ってみると、お社が開かれていて
お酒などが供えられていました。
こんなイベントがあったなんて今まで知らなかったなぁ。


愛車"銀流星"に嫁さんを乗せて群馬までドライブへ。
道の駅 上州おにしにメッサーシュミットKR200が
飾られていました! これはPS2ソフト『マイネリーベU
~誇りと正義と愛~』に登場させた戦闘機、
ヤクト・ヒルシュケーファのデザイン元だったりします。

続いて上野村の道の駅へ行きました。ここはイノブタ
(オスの猪×メスの豚)が名物なのだとか。
ですが、距離がけっこうあるので(w)肉は買わず、
山キクラゲの佃煮と産地の野菜、それと十石みその
アイスクリームを買いました。

で、そのアイスのお味ですが、味噌っぽさ(しょっぱさ)は
あるものの、やっぱり自分には甘かった (^_^;)。
甘さが超控えめのアイスって、誰か知りませんか?

Tue. 10 February 2015
極端!
今日は忙しい時間と そうでない時の差が極端でした。

20時、会社のミラを運転してアドバンス石神井まで
入れと回収に行きました。

Mon. 09 February 2015
強風!
昨夜からすごい風が吹いています。とても冷えます。

14時から遊技機系プロジェクトの打ち合わせ。
この時間、会社近くの時間貸駐車場が埋まっていて、車で来られた背景担当の佐藤さんが停められない
事態に‥‥。なので、たまたま外回りで空いていた
dropの駐車場に停めて頂きました。

Sun. 08 February 2015
ピック!
昨日、ケーヨーD2熊谷柿沼店で買ったピックを
プランターに刺してみました。
ピックは全部で4本、まずモッコウバラには鶏さんです。



オリーブ&サフランのプランターにはハチさん。
他のプランターにはライトブルーのテントウムシさんと
立ちver.のハチさんを刺しました。
どれもみんなかわいいですo(*^▽^*)o。

Sat. 07 February 2015
だるま市!
星川沿いで開かれているだるま市へ行ってみました。
毎年2月7日の日中に行われるので、行ったのは
小学生の時以来だったりします。その時は首を振る
虎の置物を600円で買いましたね。
その頃はわりと賑やかだったのですが、現在はかなり
規模が縮小しています。だるまさんの露店も3軒しか
ありません。
そんな中、一際目を引くのが巨大なだるまさんでした。
座った成人男性よりも大きいサイズで、言ってみれば
ダルマ帝王です(w)。

Fri. 06 February 2015
ミラ!
夕方、会社の車(ダイハツ ミラ)を運転して、
アドバンス石神井へキャラデザの回収に行きました。

それから、担当していたTVアニメ―ションのラインの
エフェクトがついに完納となりました!
タイトルはまだ明かせませんが、4月から日本でも
特殊なチャンネル(w)で見られるようになりますので、
よろしくです! 残念ながら自分の名前は出ませんが。

Thu. 05 February 2015
スタッドレスタイヤ!
朝から雪です。
会社の車(日産ノート)のタイヤを 樋口さん、西貝さんと
一緒にスタッドレスタイヤに換装しました。

Wed. 04 February 2015
白菜!
会社前の畑に残った白菜をヒヨドリが啄んでいました。
---------------------------------------------
午前中、降ってわいた短期プロジェクトのSkype会議に
参加しました。

Tue. 03 February 2015
節分!
今日は節分なので、焙煎ピーナッツを食べました。
ご馳走様〜(o^−^o)♪

Mon. 02 February 2015
新旧交代!
昨日買った靴を今まで履いていた靴と並べてみました。
今日からよろしく! & 今までありがとう!
Sun. 01 February 2015
靴!
日中は中国現場と日本側スタッフとのつなぎを
Skypeやメールを使って行いました。
仕事は夕方、ひと段落ついたので、熊谷郊外にある
東京靴流通センターへ行き、トライデント社製の靴を
3990円(税込)で買いました。27.0pの5Eサイズで、
試し履きしたところ、自分の足にぴったりでした。

このページの先頭へ