t-8100の日記 本文へジャンプ
☆ここはサイト管理人の日記となります。     最新の日記へトップへ戻る
Sun. 31 May 2015
トランスフォーマー・アドベンチャー! 八重咲き柘榴! オス猫! お別れ!
という訳で『トランスフォーマー・アドベンチャー』です。
今日は#11でした。dropは孫請けということもあってか、白箱を頂けていないので、通しで観るのは実は初めてだったりします。

--------------------------------------------
うちの柘榴は八重咲きです。花は見ての通り美しいのですが、残念ながら実は食べるのには向きません。




今日で上尾泉台のアパートを引き払うため、
残りの荷物を熊谷へ運んだり、掃除をしたりしました。
その合間、人懐こいオス猫くんと遊びました。



夕方、23年間、借りていたアパートとお別れです。
さようなら、そして、想い出をありがとう!

Sat. 30 May 2015
J:COM!
今日はJ:COM工事の立ち合いで会社に行けません。
なので、自宅で作業を‥‥って、工事の間、PCが
使えないじゃん‥‥(^_^;)。
タイミングの悪いことに、その最中に携帯電話に
高野さんから背景をギガファイル便にアップしたとの
お知らせが Σ( ̄ロ ̄lll)!
しかも、工事は思ったより掛かるし、メールにあった
ギガファイル便のアドレスは間違えているし、慌てて
クライアントに納品して電話入れても休んでいるしと、
何とも ちぐはぐな1日でした。
うーむ‥‥『めざましテレビ』の占いのお告げ通り、
水瓶座はピザを食べるべきだったかも (;-_-)。
でもま、何はともあれ、これでようやっと明日の朝、
『トランスフォーマー・アドベンチャー』が観られます。

Fri. 29 May 2015
ステージ!
今日は打ち合わせ三昧の1日でした。

夜、ラストの打ち合わせを終えて席に戻ってみると、
隣の席のラブライブファンの菊地さんの机の上が、
何やら大変なことになっていました。

Thu. 28 May 2015
アイスコーヒー! 5000勝!
会社のコーヒーがホットからアイスになりました。
いよいよ夏です!


月末は請求周りで忙しくなります。
この手の業務は正直言って好きではありません。
まあ、やりますけどね。



そんな今夜のおかずは、ゴーヤの天麩羅と冷奴、
そして鰤のムニエルと大根おろしです。
『おろし』といえば、タイガースが連夜の延長戦を制し、
チーム通算5000勝、3連勝で3位に浮上です!

Wed. 27 May 2015
真夏日! ダブルクリップ!
今日は暑かったですねぇ。真夏日だったそうです。
---------------------------------------------
自分が担当していたゲーム案件の絵コンテが
全カットOK承認を得て、無事完納となりました!
おめでとう!

朝から右目の奥がズーンと重く、それが原因で
午後から頭痛と肩こりがひどくなりました。
なので、ダブルクリップによるツボ刺激で抵抗です。
約30分刺激を与えたところ、頭痛は収まりました。
民間療法も伊達ではありませんね。

Tue. 26 May 2015
本葉! 南天の蕾!
朝顔の本葉が出始めました! わくわくしますね!





南天の蕾がだいぶ膨らんできました!
もうすぐ開花です! わくわくしますね!

Mon. 25 May 2015
8100Hit!
朝、PCを立ち上げると、8100Hitを越えていました。
記念すべきこの番号を踏んだのはどなたでしょうか?

Sun. 24 May 2015
カフェラテ! 苺!
午前中、ウェルシア薬局で天然水を買いに行く途中、
セブンイレブンに寄ってノンスウィート・カフェラテを
買いました。
甘い物がダメな自分も、これなら美味しく頂けます。


午後、隣の家から伸びたランナーが根付いた苺が
我が家の庭にも実りました。
ものすごく小さいですが赤々と色づいています。
言っておきますが、野苺でも蛇苺でもありません。

Sat. 23 May 2015
ササグモ! 今日の人形劇! 引越し!
庭のドクダミの上で朝食中のササグモを見ました。




午前中、父を安原泌尿器科へ連れて行きました。
今日はかなり待たされ、その間ちょっと寝ました。
薬局の壁掛けモニターに流れる人形劇、今日は
潮干狩りのお話でした。


午後、上尾泉台のアパートを今月いっぱいで
引き上げる為、ファミリー引越センターさんに頼んで
箪笥や食器棚などを熊谷へ運びました。

Fri. 22 May 2015
仕事!
タコさんウインナー状の柘榴の花が落ちていたので
木の杭の上に乗っけてみました。

今日から仕事再開です! もちろん終電帰宅です!

Thu. 21 May 2015
有休消化2!
今日まで有休消化です。
朝、父の薬を受け取りに、松井医院からミヤ薬局の
はしごをしました。
ミヤ薬局でチェブラーシカのぬいぐるみを発見!


裏庭のスカシユリの蕾が膨らみはじめました!
今年もいい花をよろしく!




夕方、ベルク佐谷田店の敷地内の宝くじ売り場で、
ドリームジャンボ宝くじを連番10枚ほど買いました。
グリーンジャンボは300円当たり、回収しました。

Wed. 20 May 2015
有休消化!
近所の柘榴の花が咲きました!
-------------------------------------------
今日はクライアントがマカオへ行っている為、動きが
ありません。それを見越して有休休暇を取りました。
本来ならGWの代休なのですが、裁量労働制契約の
自分にはそういうものはありません。

父をデイサービスへ送り出した後、愛車"銀流星"で
上尾と久下に行きました。

Tue. 19 May 2015
8000HIT! ブラシの木!
8000HITです! 皆様、有難うございました!
記念すべき8100HITはもうすぐです!

午前中、ピーコック文具店で消しゴムを買った帰り、
会社近くのお屋敷の庭に咲くブラシの木を見ました。
ふさふさ感が素晴らしいですね。



ふさふさ感といえば三毛猫です。
三毛猫もブラシの木を見つめていました。

今日は遊技機の背景で すったもんだありました。
で、また今日も終電です。

Mon. 18 May 2015
柘榴!
朝、可燃ごみを捨てに行った帰り、咲きかけている
柘榴の花を見ました。もうじきタコさんウインナー状に
花開くことでしょう。楽しみです。

Sun. 17 May 2015
一斉開花!
庭のドクダミが一斉開花しました!





名前はちょっと怖そうですが、可愛らしい花です。





その傍ら、ムラサキカタバミの花も咲いていました。
これは江戸時代に観賞用として来たものが帰化し、
現代では雑草として扱われることの多い草です。

で、今日は自宅で仕事です。

Sat. 16 May 2015
雨のち曇り!
今日も出社です。作画スタッフは休んでいますが(^_^;)。
制作進行は忙しい仕事ではありますが、1日の中で
ポッと空き時間が出来ます。その時間を使って自分は
絵コンテを描いてます。だから1日中休めない(w)。

Fri. 15 May 2015
双葉! 上野!
プランターの朝顔の双葉です。
今年もまた青い花をよろしく頼むよ!




夜、御徒町で打ち合わせ後、歩いて上野駅まで。

Thu. 14 May 2015
初夏! 利用者登録! 作打ち!
朝から日差しが強く、気温も鰻上り。初夏という感じの
1日でした。
会社のある練馬区は30℃に届きませんでしたが、
熊谷では31.1℃まで上がったとのこと。
そう考えれば東京は避暑地です。





昼下がり、アドバンス石神井にクライアントから届いた
資料を入れに行った流れで石神井公園まで行き、
スポーツ施設を借りるための利用者登録をしました。



夜、サイゼリア下石神井店で布施木さんと松浦さんと
作打ちしました。

Wed. 13 May 2015
隕石接近!
いつもは昼休みに30分くらい昼寝をするのですが、
今日は13時からクライアントとの作打ちのため、
その時間が取れませんでした。
他、動仕の請求周りと ラフ原撮の受発注をしました。
夕方、空を見上げると隕石らしき物が飛んでいました。

Tue. 12 May 2015
台風急接近!
プランターの黄色いアヤメの2株目も咲きました!
綺麗です!




台風6号が猛スピードで北上してくる中、ノートに乗り、
アドバンス石神井までラフ絵の戻しに行きました。

夜、中国からの動仕がようやっと全て到着。

台風はいつの間にか温帯低気圧に変わりましたが、
終電はその風の影響で15分ばかり遅れました。

Mon. 11 May 2015
届かない!
中国からの動仕の納品が滞っています。
せっついてもリメールもSkypeの返信もありません。
非常に困っています。
そんな今夜のおかずは缶詰のグリーンカレーと
鰤揚げ、ポテトフライでした。

Sun. 10 May 2015
矢車草! 大判作画用紙!
うちの矢車草が見頃を迎えました!
葉が矢車に似ている事から この名が付いたのですが
矢車菊とは縁もゆかりもありません。



で、今日も出社です。
出社してみると、自分の机の上に大判(B4サイズ)の
作画用紙がドーンと積まれていました。

Sat. 09 May 2015
黄色いアヤメ!
本当なら今日も休出する予定だったのですが、
父の具合が悪くなり病院へ連れて行かねばならず、
自宅で中国からの納品データを、監督のPCに送って
チェックしてもらうという変則スタイルで作業しました。

最近、『○○しなければならない』という義務ばかりの
生活スタイルになっています。
食事にしても『エネルギーを充電しなければならない』
という義務感を強く感じています。
そんな中、唯一『○○したい』という行動が、動植物を
見るというものです。
今日はプランターに咲いた黄色いアヤメを眺めました。

Fri. 08 May 2015
2周年!
このサイトが2周年を迎えました!
それを祝福するかのようなヒット数です!
皆様、有難うございました!
--------------------------------------------
プランターの蚊連草が咲きました!
可愛らしい花です!

で、相変わらず終電生活です。

Thu. 07 May 2015
西洋オダマキ!
向かいの家のブロック塀沿いに西洋オダマキの花が
咲きました。綺麗です!

ゴールデンウィークが明けた途端、クライアントが
後出しじゃんけんのような仕様を出してきました。
カットを担当された外注先にリテイクとして出そうとも
思ったのですが、『クリエイティブ・リテイク』とか
要求してきそうなので、自分がPhotoshopで作画して
塗ってブラシ処理して秘密裏に納品しました(w)。
そんなだから当然今日も終電です。

Wed. 06 May 2015
TOKYO DOME CITY HALL!
今日も朝から休出です。
不備のあった背景を、中国の背景会社へ戻そうとしたのですが、会社の中国人スタッフが揃って休みなので自分が修正してラフ原撮へ回しました。

夕方から古宇田さんと仕事でTOKYO DOME CITY HALLへ行きました。
でんぱ組INCのコンサート『WWD 大冒険 TOUR 2015 ~この世界はまだ知らないことばかり~』で使用される
ムービーの一部を会社で受けたので、この日の
ご招待を受けたわけです。
ちなみに自分はED.ムービー内のドットワークスを
担当しました。
まあ、こういう役得も たまにはあるもんですね。
せっかくなので"サイリウム"というライトを2500円で
買いました。
これはボタンを押すごとにライトの色が変わります。
メンバーには各々割り振られたカラーがあり、それに
合わせて振って使います。

コンサートの後は会社へとんぼ返りです。
絵コンテを3カット程 切りました。

Tue. 05 May 2015
植え替え! シロツメクサ! ご馳走!
今日は紙媒体の仕事が無いので自宅作業です。
仕事の合間、ガジュマルの植え替えをしました。
このガジュマルは剪定した枝を挿し木にしたものです。
これ以上伸びないように先端は詰めてあります。
幹がもっと太らないかなぁ。






午後、私用で上尾へ行きました。
そこでシロツメクサの花を見ました。




夜、土屋くんの家で呑みました。
唐揚げとマグロのお寿司をご馳走になりました。
ありがとうね。

Mon. 04 May 2015
みどりの日!
嫁さんが庭に雑草を蔓延らせないようにと撒いた
ナヨクサフジが可愛い花を咲かせてくれました。
みどりの日にふさわしい1日のスタートです。



更に鉢植えの白モッコウバラも開花しました!
去年はさっぱりでしたが今年はかなりイケてます!

と、花の写真を撮った後、出社です。


右の写真は作画スタジオ(4階)から見た風景です。
仕事するには勿体ないくらいのいい天気です(w)。

Sun. 03 May 2015
日曜出勤!
いつもの時間に出勤しました。もちろん一番乗りです。
大型連休どころか土日すらありません。
で、いつものように終電帰宅の深夜ごはんという、
"規則正しい不規則な生活"を続けています。

Sat. 02 May 2015
エコー! アヤメ!
2か月に1回の内科定期検診で 今日は超音波検診を
受けました。胆嚢ポリープはサイズに変化なし。
血圧は上が113mmHg、下が84mmHg、脈拍数は60。



その帰り、箱田神社でお参り。
境内にアヤメが咲いていました。

昼食後、会社へ。世間では大型連休だそうですが、
自分は休める気配が今のところありません(w)。
Fri. 01 May 2015
紫蘭!
うちの紫蘭が一気に開花しました!

このページの先頭へ