t-8100の日記 本文へジャンプ
☆ここはサイト管理人の日記となります。     最新の日記へトップへ戻る
Fri. 31 October 2014
あしたのために! 柿!
普段はどんなに遅くなっても家で晩ごはんを食べます。たとえ飲み会があろうと忘年会があろうとも(w)。
しかし、明日は胃カメラ検査があるので 今日は西友で買った80円の小海老天そば(カップ麺)と90円バナナを早めの夕食として会社でとりました。

終電で帰宅すると、仏壇に柿がお供えされていました。柿はお向かいさんから頂いたのだそうです。
有難うございました。

Thu. 30 October 2014
無念!
敵地で3連敗し(結果は0-1)、2003年に続いて またも
タイガースはホークスの軍門に下りました。

Wed. 29 October 2014
フクロウの親子!
夜、曲木さんとの打ち合わせのため池袋へ。
しかし、30分遅れになるとの連絡が入ったので、
散歩で時間を潰すことに。
散歩中、駅西口でモザイクアートの巨大なフクロウの
親子を見つけました! これはかわいい!
そんなこんなしているうちに曲木さんからキャンセルの
電話が‥‥。なので会社に戻って仕事しました。
---------------------------------------------
日本シリーズ第4戦は2-5で負けました。

Tue. 28 October 2014
一斉開花! マドレーヌ!
サフランが一斉開花しました!
薄青紫の花びらと、真っ赤なめしべが特徴的です。




夜、美術の打ち合わせが終わった後、貝の形をした
小さなパンケーキを頂きました。"マドレーヌ"という
名前だそうです。ごちそうさまでした。
--------------------------------------------
日本シリーズ第3戦は1-5で負けました。

Mon. 27 October 2014
蕾! 欅並木!
サフランが一斉に蕾になりました! とても綺麗です!
近々一斉開花するでしょう。




市役所前通りの欅並木がだいぶ色付いてきました。

今朝、線路内への人の立ち入りが原因で、50分近く
電車が遅延しました。さすがに遅刻です。

Sun. 26 October 2014
成長! スズメガ!
巻絹の角蔵くんは上へ上へと更に伸び続けています。
この先いったい、どのような姿になるのでしょうか?








午後、庭の杜鵑草にスズメガがやってきました。

夕方、父のお遣いで『パンシロンG』を買いに薬局・
マツモトキヨシへ行きました。
-------------------------------------------
日本シリーズ第2戦は1-2でタイガースが負けました。

Sat. 25 October 2014
秋刀魚! サフラン!
午前中、父を三橋歯科に車に乗せて行きました。
待っている間、1週間分の疲れが出て待合室で仮眠。
会計を終えたのが13時。なので、家の前で嫁さんを
拾い、3人で川本の館乃で昼食にしました。


自分が頼んだのは秋刀魚づくしセットです。
秋刀魚のお刺身と揚げ物が美味しかったです。




午後は動仕のリテイク周りの仕事です。
‥‥で、75%再リテイク確定。頭が痛いです。

夕方、飲料水の買い出しに出掛ける前、玄関前の
プランターでサフランの蕾を見ました。

夜はTVで日本シリーズ第1戦を見ました。
結果は6-2でタイガースがホークスを下しました。
ですが、なんか思ったより嬉しくないんですよね‥‥。
だって、相手の先発が昨シーズンまでタイガースで
投げていたスタンリッジだったのですから。

Fri. 24 October 2014
実! ちぎりパン!
会社前の花水木が紅葉で見頃を迎えました。
赤い実も綺麗なので、機会があれば足を止めて
見てあげて下さい。



今日は弁当が間に合わなかったので、中村橋駅前の
西友で買った『ちぎりパン』が昼食です。
なんでも、コシヒカリが使われているらしいです。

Thu. 23 October 2014
ブリ!
第14話の納品でてんてこまいの1日でした。
そんな今夜のおかずはブリのムニエルと大根おろし、おでん風の煮物、肉炒め、茹でサツマイモ、柿でした。
ごちそうさま(o^−^o)。

Wed. 22 October 2014
諸々の遅れ!
朝、瓶ゴミを捨てに行った帰り、庭のドウダンツツジの
根元にひっそりと咲く小さな朝顔の花を見つけました。
おそらくこれが今年最後の朝顔だと思います。
こんなに遅れて咲いても自家受粉する植物なので、
種の心配はないんですよね。

本庄-岡部間で異音を感知したとのことで、朝の電車が
25分ほど遅れました。
でも、出社時刻の30分前に入るようにしているので、
ギリギリですが遅刻は免れました。


さて、ここからが許容範囲外の遅延となります。
今日が納品期日のデータが中国から届きません。
連絡しても既に窓口(※日本語がわかる唯一の人)が
帰宅してしまったようで進捗の確認も出来ません‥‥。
いやはや困りました‥‥(;-_-)。

Tue. 21 October 2014
チョコレート!
あーとぼっくすの今成さんから金色の紙に包まれた
チョコレートを頂きました。有難うございました。
--------------------------------------------
19時に予定していた美術定例がトバシになりました。

Mon. 20 October 2014
狂い咲き!
昨日の陽気につられてか、庭の小手毬が咲きました。
普通は5月あたりに咲く花なのですが(^_^;)。

Sun. 19 October 2014
金柑! ドラゴンフルーツ!
庭の金柑の実もだいぶ大きくなり、色づいてきました。

日中は家にこもって絵コンテを描くには勿体ない程の
快晴でした。気温は暖かいというより暑いくらいです。


昼下がり、父から『なにか変ったものが食べたい』という無茶振りがきました。
で、北上尾のパパプリンスまで"銀流星"を走らせ、
"ドラゴンフルーツ"というサンカクサボテンの果実を
買ってみました。ほのかに甘酸っぱい味でした。

Sat. 18 October 2014
サンスベリア! CS制覇!
サンスベリアの新芽がどんどん出てきました!
植物の世話の後は父を泌尿器科へ連れて行ったり、
父の買い物に付き合ったりで午前中が潰れました。

午後からコンテ作業に入れるかと思ったら、飲料水の
買い出しやら、今抱えているラインのリテイクの対処が
次々と割り込んできて なかなか入れません。困ったな。

CSファイナルステージ、タイガースが8-4でジャイアンツを下し、日本シリーズ進出を決めました!
おめでとうございます! 抱えている仕事そっちのけで応援した甲斐がありました(w)。

Fri. 17 October 2014
フクロウ! 鶏肉焼売!
今日も朝から打ち合わせ三昧の1日でした。

夜は池袋で曲木さんと打ち合わせ。
池袋駅の壁に描かれているフクロウがかわいいです。
打ち合わせ後は会社へ戻り、終電までお仕事。

そんな今夜のおかずは嫁さんのお手製の鶏肉入りの焼売です。

CSファイナルステージ第3戦ですが、ゴメス選手の
活躍によって4-2でタイガースが勝利! 王手です!

Thu. 16 October 2014
Suicaのペンギン!
第18話のエフェクトの打ち合わせをしに クライアントの
会社まで行きました。
打ち合わせまで時間があったので、ファミリーマートを
見てまわると『Suicaのペンギン・着られるバスタオル』
というものを発見! 躊躇なくゲットです!





帰宅後、開封♪





で、被ってみました。

話は変わりますが、クライマックスシリーズ・ファイナルステージ第2戦もタイガースが勝ちました! 5-2です!
岩田投手が要所要所を締めてくれました!

Wed. 15 October 2014
すいとん!
予定していた打ち合わせが先方の都合で金曜の夜に
延びました。そんな今夜のおかずはすいとんでした。
晩ごはんを食べつつ深夜のスポーツニュースを視聴。
クライマックスシリーズ・ファイナルステージ第1戦は、
タイガースが4-1でジャイアンツに勝ちました!
藤浪投手が気合の入ったピッチングをしてくれました!

Tue. 14 October 2014
台風一過!
早朝、屋根の上から空を撮ってみました。
どうやら夜中のうちに台風は過ぎ去ったようです。
そういえば子どもの頃、『たいふういっか』という言葉を
『台風一家』と勘違いして、寺内貫太郎一家のような
取っ組み合いの絶えない家の事だと思っていました。

Mon. 13 October 2014
祝4000HIT! トレス台!
お蔭様で当サイトも4000HITを迎える事が出来ました!
皆様、有難うございました!
---------------------------------------------
朝、可燃ゴミを捨てに行った帰り、前の家の柿の実を
見ました。あと もう少しで食べ頃です。

台風19号の接近ということもあり、今日はゴミを捨てに行った以外は1日中、自宅作業です。

で、18時過ぎ、今週のノルマの絵コンテが終わり、
ギガファイル便でクライアントに提出しました。
アナログで絵を描く際に使用しているのが専門学校の時から30年愛用しているトレス台です。
大事に使っているものの、さすがにガタが来ています。
まあ、それはお互い様なのですが(w)。

Sun. 12 October 2014
パシリ!
夕方、父が急にバナナが食べたいと言い出したので、愛車"銀流星"で 肉のハナマサまで行きました。
ついでに鶏肉とピーマンも買いました。

Sat. 11 October 2014
安原泌尿器科! 小川!
朝、"銀流星"に父を乗せて予約していた安原泌尿器科クリニックへ行きました。
診察の結果、薬が変わったので、また来週ここへ来ることになりました。つまり、来週もまた午前中は仕事が出来ないということです。

そのあと、父のスマホのケースと車椅子用のウレタン・マットを買いに行田のカインズホームへ。




昼過ぎからようやく絵コンテ作業に入れましたが、
1週間分の食材と飲料水の買い出しと、万吉にある
不動産屋まで行かねばならなくなった為、夕方、再び
"銀流星"を出すことに。
で、ついでに小川町の道の駅に立ち寄りました。

道の駅から見た夕陽はとてもきれいでした。

Fri. 10 October 2014
夕陽! 職質!
午前11時からSkypeで中国の動画会社のNuoya社と
第15話のエフェクトの作打ちをした後、あーとぼっくすの及川さんと第17話の打ち合わせをしました。



夜、曲木さんと打ち合わせの為、池袋へ。
北口にある喫茶店"伯爵"の前で待っていると、
生まれて初めてお巡りさんに職務質問をされました。
どうやら巨大なリュックが気になった模様で、中身を
いろいろとチェックされました。遅刻してきた曲木さんを待つ間、いいヒマ潰しになりました(w)。
デジカメの中身もチェックされ、上段の夕陽の写真を
褒められました(o^−^o)。

Thu. 09 October 2014
サフラン!
プランターのサフランの芽に葉が出てきました!
-------------------------------------------
夜、あーとぼっくすの今成さんと及川さんと一緒に
麻布十番にあるクライアントの会社で打ち合わせ。

Wed. 08 October 2014
角蔵! 皆既月食!
角蔵くんが最近になってどんどん成長しています。
こんな形に成長していくとは予想していませんでした。




今夜は皆既月食でした。
池袋に打ち合わせに行く際、中村橋駅へ向かう途中でシャッターを切りました。

Tue. 07 October 2014
ランタナの実!
プランターのランタナに実がつきました!

Mon. 06 October 2014
台風18号!
台風18号が関東に近づく時間帯に出勤です。
風雨は激しいですが被害的なものは湘南新宿ラインが運休となったくらいです。

で、池袋にはいつもの時刻に到着。むしろ余裕(乗客が少ないので埼京線が定刻通りに動いたため)。
なので、西武線ホーム近くの宝くじ売り場で 『オータムジャンボ』を連番で10枚ほど買いました。
当たるといいな♪ 八(^□^*)

Sun. 05 October 2014
台風18号接近!
今日は自宅で絵コンテを描いたり、父の介護をしたりの
1日でした。
午後、大型の台風18号が接近する中、自働車保険に書く走行距離を調べに駐車場へ行き、43399kmであることを確認しました。
右の写真は駐車場の隣にある稲荷神社です。

Sat. 04 October 2014
鯨!
朝、父の薬を受け取りに、松井医院とミヤ薬局まで
行きました。ミヤ薬局に飾られている鯨のぬいぐるみがかわいいです(o^−^o)!

午後、ケアマネージャーさんと打ち合わせしました。

Fri. 03 October 2014
真夏日! 閉鎖!
10月だというのに練馬区も熊谷も30℃越えです。
この寒暖差にやられてなのかはわかりませんが、
会社では風邪が流行りつつあります。



夜、ひそかな楽しみだった市役所内の坂道を自転車で
全力で走り下りることが出来なくなっていました(;-_-)。
ストレス発散の場がひとつ無くなってしまい残念です。

Thu. 02 October 2014
入社1周年!
今日でdropに入社して1年が経ちました!
最初の1か月は長かったですが、過ぎ去ってみれば
あっという間でした。
Wed. 01 October 2014
大阪名物! いけふくろう!
"大阪名物"といえば、うずしお崩しとパチパチパンチが有名ですが、今日はビリケンさんの人形焼カステラを
ひとつ頂きました。
‥‥って、人形焼は東京名物なんとちゃうんかい!?


夜、池袋でコネクト・ウィザードの曲木さんと絵コンテの打ち合わせ。
池袋駅の北口へ向かう通路には『超GALS!寿蘭』で
有名になった(?)"いけふくろう"という石像があります。
かわいいですね♪

このページの先頭へ