t-8100の日記 本文へジャンプ
☆ここはサイト管理人の日記となります。     最新の日記へトップへ戻る
Mon. 30 June 2014
貨物! 会議! カメの石像!
毎朝7時48分頃に熊谷駅を通過する貨物列車ですが
今日は貨物をつないでいない状態でやって来ました。



朝から晩まで打ち合わせと会議が続きました。
締めは南麻布で22時近くまでTVアニメのエフェクトの
会議です。で、エフェクトの追加が発注されました。

クライアントの入っているビルから麻布十番駅へ
向かう途中、東京タワーが見えるのですが、
今夜の空は異様に赤かったです。

今日は会社へは戻らず直帰しました。普段より大体
1時間早く熊谷に到着です。が、胎内くぐりの茅の輪は
既に取り外され、まさに後の祭り状態。でもま、せっかく
なので、取り敢えず高城神社でお参りしておきました。
‥‥あれ? カメの石像って前からあったかなぁ?

Sun. 29 June 2014
半夏生! リテイク!
朝、『サンデーモーニング』を点けて仕事をしていると、
何やら見憶えのある花が紹介されていました。
そこで初めて家の庭に自生している草が『半夏生』と
いう名前である事を知りました。何でも地域によっては
絶滅危惧種なのだとか。

午後から夜まで張さんとSkypeを使っての納品された
背景データのチェックです。
うーん‥‥思った以上にリテイクが出てしまった‥‥。
スケジュールの立て直しが確定、ああ気が重い‥‥。

Sat. 28 June 2014
手摺! 提灯! ピーチ!
深夜3時に目が回り、やむを得ず仕事を中断しました。
ふと気が付くと午前9時前。連続で6時間近く寝たのは
本当に久し振りです。
朝食後から仕事を再開、何とか次の話数のエフェクトを
中国のアニメ会社に発注し終わりました。
午前中、松本材木店さんが来て、玄関とトイレに手摺を
取り付けて頂きました。

昼前、定期券を買いに小雨の降る中、熊谷駅へ向かう
途中、うちわ祭用の飾りの提灯を市役所前通りに設置
していました。いよいよ夏本番間近です。

昼食を挟んで仕事を再開です。
仕事はキリがないので、メールの途切れた夕方、
水を買いに近所のウェルシア薬局に出掛けました。
すると、車中で携帯が‥‥。気晴らしさえままならず、
ストレスが溜まります。プランターに咲くバラ(品種は
ピーチ)を見て気持ちを落ちつけよう。

Fri. 27 June 2014
提灯!
背景の発注をしなくてはならない このタイミングで
BOOKのミスした背景が大量に納品されてきました。
更に原画マンが自身の原画を紛失したという事件が!
原画は富士見台で見つかって何とかなりましたが、
本当に心身ともにヘロヘロです‥‥。
終電で帰ると熊谷駅前に提灯が点いていました。

Thu. 26 June 2014
パニック!
エフェクトと背景の納品と次の話数の発注が重なり、
大変なことになっています。
悪い時には悪いことが重なるもので、遅れまくっていた
クライアントからのチェックバックでリテイクの嵐‥‥。
相方の張さんは有給休暇だし‥‥何が何やら‥‥。

Wed. 25 June 2014
睡眠不足!
最近、寝不足です。
元々自分は睡眠時間が短くても済む方なのですが、
土日も含め睡眠時間が1日2時間というのはさすがに
キツい。テンキーには仮眠場所があったので昼休みに
利用させてもらっていましたが、dropには無いので
椅子を2つ並べて30分程横になります。…が、体勢が
キツくて眠れたものではありません(;-_-)。

Tue. 24 June 2014
狭山ヶ丘再び! ゲリラ豪雨!
午後から狭山ヶ丘の原画マンに資料を届けました。
その後、急速に雲行きが悪くなり、土砂降りに。




中村橋に戻った頃には雷雨になっていました。

Mon. 23 June 2014
打ち合わせ三昧!
朝から打ち合わせが連荘です。
中国とのSkype会議、夜や土日の連絡・報告周りの
打ち合わせ、チーム体制の打ち合わせ、原画マンとの
打ち合わせ、締めはクライアントとの打ち合わせ。
なので、自分の受け持つ本来の仕事は、終電での
帰宅後から始まります。
そんな今夜のおかずは、人参の天麩羅とホエー豚の
煮物、ゆで卵、キャベツ、大根おろし、鮭フレークです。
で、仕事を終えたのが午前4時半‥‥さあ寝よう、
6時半まで。

Sun. 22 June 2014
てんやわんや! マイク!
日曜日ですが朝から自宅で仕事です。
週末に入れた原画に対しリテイクが出て、担当者に
連絡がなかなかつかず てんやわんやです。加えて、
発注した背景を差し止めなければならない事態に。
はあ‥‥プランターに咲くランタナを見て気持ちを
落ちつけよう。

夕方、自宅でもSkypeが出来るように、PC DEPOT
(鴻巣店)へ行き、ELECOM社のマイク(MS-STM55)を
1026円(税込)で買いました。

Sat. 21 June 2014
SPORTS DEPO! 水位!
土曜日ですが朝から自宅で仕事です。原画マンが
ノルマをギブアップしてきたので、他の会社さんへ振る
など、綱渡りのような調整も行いました。
夕方、気晴らしを兼ねて食材の買い出しに行きました。
その帰り、行田に出来たSPORTS DEPOに冷やかしで
入ってみました。やはり筋トレ器具と野球用品は手に
取ってしまいますね。買いはしませんでしたが。

そして帰宅。今日は自宅近くの川の水位が高いです。
そんな夏至の一日。

Fri. 20 June 2014
ミスト!
今日も帰宅は最終電車です。
熊谷駅には夏の風物詩となりつつあるミストが
起動し始めました。涼しい!

Thu. 19 June 2014
生姜湯! タイムシート!
朝、同僚の柏さんが生姜湯をごちそうしてくれました。
生姜の成分が咳で傷んだ喉にジワッと効きます。




午後、タイムシートを監督の指示に従い修正しました。
愛用のシャーペンは0.3ミリ。芯は2B。元々の筆圧が
強かった自分が使いこなすまでには けっこう時間が
掛かりました。
タッチに勢いが大切なアニメの現場には まだ鉛筆派の
人が多数いますが、ゲーム用の原画では0.3ミリ級の
細い線でないと話にならないんです。

Wed. 18 June 2014
狭山ヶ丘!
狭山ヶ丘まで原画(リテイク)の回収に行きました。
弁当は狭山ヶ丘駅のホームで食べました。

Tue. 17 June 2014
スカシユリ!
連日のゲリラ豪雨のせいで裏庭のスカシユリが折れてしまいました。折れた花は玄関に飾ってもらいました。

Mon. 16 June 2014
南麻布!
毎週月曜は南麻布にある会社さんへ打ち合わせに
行きます。麻布十番駅から歩いて向かうわけですが、
今日はいつもと違ったコースを通りました。
すると電柱にカピバラのイラストを発見!
その名も『カピバラ赤ちゃんこどもクリニック』!
うおおっ、かわいいものを並べてきたか!

麻布はけっこう起伏に富んでいます。
この坂は『薬園坂』。江戸時代前期、この辺りに幕府の
御薬園があった為にこの名前がついたそうです。

Sun. 15 June 2014
ナポリやん!
日曜ですが今日も朝から仕事(自宅作業)です。
朝イチで昨夜の失態を犯した原画マンに連絡を入れ、
スケジュールを組み直し、背景を納期からこぼした
中国の会社の窓口にメールで苦言を書いたりと、
心身ともボロボロです‥‥。

夕方、おやつにぺヤングのナポリやんを食べました。
ナポリタンというよりはトマト味の茹でそばという感じ。

Sat. 14 June 2014
UNICS! 父の日!
朝からの自宅作業も15時にひと段落、"銀流星"で
買い出しに出掛けました。近所のヤオコーに行った後、
鴻巣のUNICSで植木鉢のトレイや『富士山は思春期』
というコミックスの2巻を買いました。


父の日は明日ですが、仕事がどうなるか解らないので
今夜のうちに済ましておこうと、とんでん熊谷店まで
父と嫁さんを連れて行きました。

父は天丼、嫁さんは天そば、自分はえび天重そばを
頼みました。

帰宅後からは仕事です。
深夜2時、約束していた原画は上がってきません。
代わりになぜかタイムシートが届きました。
携帯、繋がりません‥‥。何が何やら‥‥。

Fri. 13 June 2014
徹夜明け!
4時25分、手持ちのデータは全てクライアントのFTPに
アップロード完了。朝日の差す中、8枚切の食パンを
胃袋に流し込みました。



昨日締めの納品は終えたとはいえ、引き続き、今日の
納品分のチェックや取り立てをしなければなりません。
とても寝られる状況ではない自分に、午前中、会社に
常備されている栄養ドリンクの差し入れが。

結局、帰宅は最終電車となりました。
桶川から座れたのですが、疲れが相当溜まっていたのでしょう、籠原まで寝過ごしてしまいました_| ̄|○。
タクシー代、経費で落ちないかなぁ‥‥。

Thu. 12 June 2014
回収! 徹夜!
夕方、原画の回収で下井草のスタジオへ行きました。
出来ている分はもちろん、期限までに間に合わないと
言ってきた分も受け取りました。
無茶なスケジュールでお願いした訳ではないのですが、
他の作品も掛け持ちするのが当たり前の業界なので、
このようなケースも多々あります。

他、背景も修羅場っていているので今日は徹夜です。
風邪を治すには睡眠・休息・栄養が大切との事ですが
前2つは無理なので、深夜0時、中村橋駅前の西友で
半額化された『ロースカツ弁当』を買いました。

Wed. 11 June 2014
傘!
本当に今年の梅雨は よく降るので傘が大活躍です。
右の写真はdrop社員用の傘置きです。
ちなみに自分のナンバーは32‥‥もうひとつ番号が
若かったらよかったのになぁ...(´ω・`。)。

Tue. 10 June 2014
復活!
熱が下がったので今日から出社です。
咲き始めた玄関先のプランターの蚊連草の花が
送り出してくれました。

で、夜遅くまで働いて帰宅です。

Mon. 09 June 2014
1回休み!
熊谷総合病院へ行き 診察してもらいました。熱を伴う
風邪とのことです。インフルエンザではないので出社を
しようと思っていたら、今日1日は安静にと医師。
仕事は山積みなのですが、仕方なく1回休みの連絡を
入れました。

Sun. 08 June 2014
角蔵! 発熱!
体調不良ながら朝から自宅で追加仕事を再開し、
なんとか午前中に納品を終えました。
休む間もなく、サボテンの天太くんと、5/31に太田の
道の駅で買った『巻絹』の植え替えをしました。


この新メンバーの名前は角蔵(かくぞう)くんとしました。





咳がどうにもつらいので、愛車"銀流星"を飛ばして
薬局へ行き、パブロンSせき止め(24カプセル入り)と、
龍角散のどすっきり飴を買いました。
帰宅後、体温を計ったら38.2℃。総合感冒薬を買えば
良かった‥‥。

Sat. 07 June 2014
弱り目に祟り目!
咳・痰が止まりません。どうやら風邪をひいたようです。無理をして朝4時前まで仕事をしたのがトドメを刺したのでしょう‥‥。
弱り目に祟り目、昨日原画を発注したベテラン原画マンがMacの使い方がわからないと電話してきたり、中国の背景会社がリテイク前のデータを送ってくるといったミスがあったりと、身体を休める事もままなりません。
更に想定外の仕事も振られてしまいました。
しかし、頭痛が激しくなってきたので、深夜の3時で
作業は切り上げました。明日も自宅作業確定です。

Fri. 06 June 2014
引っ越し完了!
昨日から引き続き社内の配置転換です。
LANケーブルを通す為に床がはがされたり、制作部の
机や大量の荷物を移動したりと、地味に時間が掛かる
作業の連続でした。


で、夕方、なんとか全員の引っ越しが完了しました!
自分の机は一回り狭くなりましたが、引き出しが2つ
付きました。

Thu. 05 June 2014
引っ越し! 梅雨入り!
会社の配置転換指令が出て、社内全員の大移動が
始まりました。自分の所属するCG部は離れのビルから
本社ビルへと荷物や机を小雨の降る中 運びました。
作画スタッフはその逆です。慣れない力仕事の連続で全員疲労困憊です(w)。

作画スタッフが本社から引っ越すという事は、当然、
自分もお世話になっているタップ穴をあける機械も
そちらへ移動する訳です‥‥。
本社ビル用のも買ってほしいなぁ。


それから今日、関東は甲信越地方と共に梅雨入りと
なりました。何でも平年より3日早いのだとか。
写真は会社の裏にある民家の紫陽花です。

Wed. 04 June 2014
槍ケイトウ! 疾走!
先週末、妻沼のコメリで買った槍ケイトウです。
カラフルで楽しいですね♪

今日は緊急性の高い仕事ばかり入り、慌ただしい1日でした。そのおかげで場所の移動はバイオハザードの
プレイヤー・キャラクターのように常に走りです(w)。

Tue. 03 June 2014
ヒペリカム! ウーマノミクス!
朝、熊谷駅へ向かう途中、市役所前通りの欅の下に
咲くヒペリカム・カリシナムの花を見ました。
鮮やかな山吹色が印象的です。



池袋から乗った西武池袋線はウーマノミクス(女性の
活躍で経済を活性化させようという運動)の宣伝が
施された車両でした。宣伝のイメージキャラクターは、
『アタックNo.1』の鮎川こずえです。懐かしい!

今日は打ち合わせ三昧で忙しい1日でした。

Mon. 02 June 2014
祝3000HIT!
朝、PCを点けると3000HITを超えていました!
皆様、有難うございました!
Sun. 01 June 2014
au
朝、PCを点けると仕事が入っていました。
自宅作業の合間、KDDIお客様サポートから、送った
封筒が戻ってきてしまうというトラブルの報告があり、
その対処をする為、近所のauショップへ行きました。

このページの先頭へ