t-8100の日記 本文へジャンプ
☆ここはサイト管理人の日記となります。     最新の日記へトップへ戻る
Sun. 31 August 2014
お茶!
父用のペットボトルのお茶を買いに酒屋のセイユウに
行きました。買ったのはサンガリアの『あなたのお茶』。
このお茶の味は、全てがそこそこ(若干薄目)ですが、
圧倒的なコストパフォーマンスが魅力です。

買い物やら介護など、父関連の作業の合間に、
昨日出来なかった背景データのチェックをするなど、
今日もまた忙しい一日でした。

Sat. 30 August 2014
日赤! 茶碗! 鰻!
午前5時に父親が尿が出ないことで苦痛を訴えたので
救急車を呼びました。
救急搬送されたのは深谷の日赤病院。そこで応急の
処置をされて帰宅となりました。しかし、月曜日、父を
泌尿器科のある病院へ連れて行くことになりました。

嫁さんが自分の茶碗を割ってしまったので、吹上の
APITAまで買いに行きました。
自分はいつも茶碗はここで買います。
何というか、好みのものが多いんですよね。
で、今回は有田焼(540円)にしてみました。

夕方、同級生の土屋くんの家で飲みました。
剣持の鰻をごちそうになりました。
自分からはお土産としてAPITAの京都物産展で買った黒胡麻の生八ッ橋を渡しました。
80年代の鉄道のDVDを観て盛り上がりました。

Fri. 29 August 2014
苦悩!
日本で原画を用意しても中国側の動仕の実力不足で
リテイク率がどうにもこうにも下がりません‥‥。
作監と一緒に苦悩する日々は当分続きそうです。

Thu. 28 August 2014
晩御飯!
今夜のおかずは ひと口チキンカツと冷奴、野菜の盛り合わせ、ヨーグルトでした。

Wed. 27 August 2014
車椅子!
昨日届いた父の車椅子(レンタル)です。

Tue. 26 August 2014
朝顔!
近所の家の朝顔が起床ラッパ隊のようです。

今日は背景とエフェクトとの会議のダブルヘッダーで
疲れました。どれくらい疲れたかというと、終電で籠原
まで寝過ごす程に‥‥_|\○_。

Mon. 25 August 2014
桔梗!
プランターの桔梗が咲きました♪

今日は仕事で凹むことが目白押し‥‥疲れました。

Sun. 24 August 2014
チャバネセセリ! 風船蔓!
原画スキャンデータ待ち状態なので、今日は自宅での
仕事です。その合間、父の紙おむつを買いにスギ薬局まで行きました。その帰り、チャバネセセリを見ました。



自宅のお向かいの富田さんとこの風船蔓が、今年も
きれいに膨らんでいました。

Sat. 23 August 2014
レオ! 焼売!
土曜日ですが出社です。
会社の最寄り駅である中村橋駅構内には、現在、
ウルトラマンレオと埼玉西武ライオンズがコラボした
ポスターが貼ってあります。かっこいい!
なら、阪神タイガースはアストラとコラボしましょう!


原画の上がりが夜中になるようなので今日は早めに
上がりました。
そんな今夜のおかずは筍入りの焼売でした。

Fri. 22 August 2014
会津土産!
会社で頂いた会津土産の『赤んべぇープチシュー』を
皆で分けて食べました。

それにしても今日は何をするのも空振り続きの1日で
とても疲れました。
手は打っているのですが どうにも結果が出ない‥‥。
本当に疲れました。‥‥でも、明日も出社です。


ああ、ちなみにプチシューの中身はチョコレートでした。
甘い物が苦手な自分ですが、一口サイズのこれならばなんとか行けます。

Thu. 21 August 2014
鮫の煮つけ!
今夜のおかずは鮫の切り身の煮つけとゴーヤ天麩羅、カボチャの煮物、冷奴+鰹節、大根おろし+大葉、
バナナとピンク・グレープフルーツでした。

Wed. 20 August 2014
足止め!
朝、埼京線が遅れた上、西武池袋線は所沢駅構内の人身事故で池袋駅で足止め状態となってしまいました。11時からの作打ちのセッティングなどをしなければ
ならないのに‥‥。
まあ、なんとかギリギリ間に合わせられたから良かったけど、タイミング的には危機一髪でした。

Tue. 19 August 2014
ニラ!
今年もニラの花が咲きました!

Mon. 18 August 2014
太陽プラム!
今日の夕食には大好物の『太陽プラム』が付けられていました (゚∀゚)! 美味い!

Sun. 17 August 2014
シオカラトンボ! キノコ!
仕事が待ち状態になったのを見計られて、嫁さんから
買い物の誘いが。箱田通りのコインランドリーで衣服を乾燥させたり、コープみらいで米を買ったりした後、Big-Aで野菜を買いました。
その近くの川でシオカラトンボを見ました。

午後、ローソン桶川神明一丁目店の駐車場の樹木にパンのようなキノコが生えているのを見ました。
なかなか興味深いです!

Sat. 16 August 2014
送り盆!
お盆休みが一切取れず、何も おもてなしらしいものが
出来なかったので、新聞広告を折って作ったカニを
おはぎの隣に飾ってみました。



今日は送り盆です。ご先祖様たちを送り出してから、
自分も会社へ送り出されました。
おかげで熊谷の花火大会は見られませんでした。

Fri. 15 August 2014
夏空!
気持ちのいい夏空です。こんな空を見上げていると、
メタルダーの叫びが脳裏に再生されます。
『空よ、森よ、大地よ! 心あらば教えてくれ!
僕は何の為に生まれたのだ!』

Thu. 14 August 2014
スカスカ! 老舗!
さすがお盆ですね、朝の高崎線はスカスカでした。





dropのタイムシートが切れたので、東映動画の物を
使用しました。で、感じたのですが、書き易いんです。
各欄の大きさとかレイアウトとかが、いちいち理に
適っているっていう感じで。うーん、さすが老舗!

Wed. 13 August 2014
迎え盆!
朝5時、父をトイレへ連れて行く為に起きたついでに
迎え盆の儀式をしました。
正直、もっと寝ていたかったのですが(就寝が朝の3時だったので)、まぁしょうがないですね。

Tue. 12 August 2014
弁当!
今日の弁当のおかずは鶏つくね串とクリームコロッケ、
茹でサヤインゲンでした。

Mon. 11 August 2014
金柑!
今年も金柑のかわいい花が咲きました♪

Sun. 10 August 2014
台風11号! クッション! お盆飾り!
台風11号の接近で激しい風雨です。
新聞を門まで取りに行くだけでも傘なしでは駄目です。




仕事をひと段落つけた頃、雨が一旦収まったので、
父のクッションを買いにニトリへ行きました。
父は歩かない生活なので、尻っぺたの筋肉が落ち、
長座位の体勢でいると尻が痛いのだそうです。


夜、お盆が近づいたので仏壇にお盆飾りを付け、
仏花とお菓子を供えました。




お盆飾りのセットに付いていた牛と馬です。
昔はキュウリとナスで作ったものですが、最近は藁で
出来ているんですね。

Sat. 09 August 2014
修理完了!
夕方、カメラのキタムラ熊谷店から先月修理に出した
カメラが届いたとの連絡が入り、受取に行きました。
おかえり!

台風11号接近の為、今日の熊谷の花火大会は来週に延期になりました。

Fri. 08 August 2014
アルフォート!
仕事を頼んでいるアニメーターと、昨日から連絡が
取れなくなっています。ストレスを紛らわせるために
独り言をブツブツ言っていると、制作の藤田さんから
『アルフォート』というチョコレートを頂きました。

Thu. 07 August 2014
おにぎり!
早朝、誰もいない会社で 昨夜西友で買った明太子の
おにぎり(半額)を食べました。
ちなみに昼食はバナナ5本(91円)。仕事をしながらの
食事なので、片手で食べられるものが基本です。

Wed. 06 August 2014
備品! とり唐揚げ弁当!
消しゴムとシャープペンシルの芯(0.3ミリ)が切れたので中村橋の文具店・ピーコックで購入しました。
普段、芯は2Bを使用しているのですが、残念ながら
売っていなかったので今回はBにしました。


仕事が詰まっているということもあり、今日は会社に
泊まり込みです。
例によって深夜0時の弁当半額タイムを狙って、西友へ行き、とり唐揚げ弁当などをゲットしました。

Tue. 05 August 2014
ノートPC!
仕事が次から次へと発生し、会社と帰宅後の自宅作業だけでは追いつきません。
なので、高崎線で座れたらノートパソコンを取り出して仕事をしています。

Mon. 04 August 2014
ポスト!
箱田通りの郵便ポストに『関東「道の駅」スタンプブック2014』のスタンプラリーコースのハガキを出社前に投函しました。

今日も忙しい1日でした。
クライアントが決めた無茶苦茶な締め切りを実験させるために、あちこちの調整を掛けなければならなくなったというのが その大きな原因です。

Sun. 03 August 2014
ココナッツミルク!
午後、業務スーパー パスポートへ買い出しに行き、
ココナッツミルクを2缶とカボチャ、人参を買いました。


Sat. 02 August 2014
雪くま!
納品用の背景のチェックを終えてクライアントのFTP
サーバへアップロード+報告メールを打ち終えたのがAM4:02。そこから2時間半睡眠 Zzz‥‥。
朝食後から自宅作業再開。ひと段落つけたのが正午。

昼食後、嫁さんが雪くま(※熊谷名物のかき氷)を
食べたいということで妻沼の道の駅まで行きました。
嫁さんは抹茶を頼んだので、自分はトロピカルに。

帰り、戸田書店に寄り『少女ファイト』の11巻を購入。
自分はコミックスもラノベも気に入った巻か、気まぐれで買うことがほとんどなのですが、『少女ファイト』は全巻
オール初版で買っています。
Fri. 01 August 2014
巻き上げ!
今日、朝からスタジオ入りを約束していた原画マンが
いつまで経っても来ないので連絡を入れてみると、
行けなくなったとのこと‥‥。実は今までも何度かこのようなことはあったのですが、今回は納期がひっ迫しているので原画マンの所まで出向き、数カットを巻き上げさせて頂きました。で、それらは他の方に振りました。

このページの先頭へ