t-8100の日記 本文へジャンプ
☆ここはサイト管理人の日記となります。     最新の日記へトップへ戻る
Thu. 31 July 2014
朝食!
朝、ごはんが炊けるのが間に合わなかったので、
代わりにインスタントの焼きそばを食べました。

今日付けで同僚の張さんが寿(?)退社しました。
短い間ですが有難うございました。

Wed. 30 July 2014
お届け!
午後、リテイクのカットを届けに狭山ヶ丘へ行きました。

Tue. 29 July 2014
健康診断!
練馬区医師会館へ健康診断をしに行きました。
血圧、メタボ、心電図、異常なし。視力は両目とも1.5。
聴力も正常範囲。唯一引っ掛かったのは睡眠時間。
自分の睡眠時間は1日平均2〜3時間なのですが、
それではダメなようで 6時間睡眠を勧められました。
以下、医者とのコントのようなやり取り。
医者『眠れないんですか?』
自分『はい』(←仕事が詰まっていて、という意味)
医者『睡眠導入薬というものもありますよ』
自分『そんなの使ったら寝ちゃうじゃないですか』
医者『はい?』

健康診断終了後、問屋街を通って練馬高野台駅へ。
問屋街は楽しそうです。いつかじっくり見て回りたいな。

Mon. 28 July 2014
直帰!
毎週月曜に行われているクライアントとの定例会議。
今日は作画スタッフの小竹さんと共に行きました。

夜遅くまでの打ち合わせとなった為、会社へは戻らず、
本日は直帰させて頂きました。
写真は新宿駅・大江戸線改札口にあるICカードの
チャージ機です。なんだか『ボンバーマン』(FC版)を
やりたくなりました。

Sun. 27 July 2014
リコリス! 酷暑! 郵便局!
今年も庭のリコリス・ピンクパーが咲きました!
去年に比べて ややくたびれた感じですが、なかなか
綺麗に咲いてくれました。



熊谷は今日も暑いです。12時27分の段階で室温が
38.1℃となりました。これでは自宅作業は難しいので、
ノートPCへ仕事のデータをコピーしてクールシェアしに出掛けました。


夕方、父のお遣いで熊谷郵便局(外装工事中)へ行き、郵便物を受け取ってきました。

Sat. 26 July 2014
旧友!
午前10時から予約を入れていたヘアサロンOh!へ行き
散髪してもらいました。短くなって、すっきりサッパリ!
散髪を終えると、店内に同級生の金井君が現れ、暫く
おしゃべりしました。
そうそう、店主のひできくんの息子さん(中3)がバレー
ボールの試合で関東大会行きを決めたそうです。
おめでとう!

Fri. 25 July 2014
びっちり!
今日も朝から晩まで仕事がびっちりな1日でした。
Skypeで中国と作打ちしたり、背景やエフェクトの検品、
クライアントからのリテイク対応、資料作成、etc‥‥。


Thu. 24 July 2014
台湾土産! チェブラーシカ!
張さんから台湾土産のお菓子を頂きました。
ご馳走様です。
ちなみに鳳梨酥(フォンリイスー)とはパイナップルの
焼き菓子(タルトのような感じ)という意味だそうです。


深夜の帰宅。森永乳業さんから『チェブラーシカの
サンドイッチケース』が届いていました!
チーズのプレゼントキャンペーンで当たったようです!
くたくたの心身が一気に回復しました! これで朝まで
働けそうです♪

Wed. 23 July 2014
妖怪ウォッチ! お中元!
朝、乗った西武池袋線の車輌(20000系)に、今、流行りの『妖怪ウォッチ』のキャラがプリントされていました。








会社にお中元として煎餅とクッキーが届いたそうです。
自分は煎餅を頂きました。

Tue. 22 July 2014
梅雨明け! うちわ祭3日目!
『今日 梅雨が明けそう』と朝の天気予報で聞いたので
出社前に布団と枕を干しました。




今日も終電で熊谷へ帰りました。
うちわ祭の最終日、『もう終わっているだろうな』と
思いつつ17号方面へ黒王号を走らせると、まだ神輿を
担いで盛り上がっている人たちがいました。


Mon. 21 July 2014
川口あんぎょう! うちわ祭2日目!
早朝から仕事を開始し、午前中にキリの良い所まで
終わらせて、道の駅川口あんぎょうまで行きました。
外にも中にも、そして屋上にも植物が満ち満ちていて、
なかなか楽しめました。
これで埼玉県内の道の駅、全19か所(今日現在)、
オールクリアです! おめでとう (*≧∀≦*)!

帰宅後、草むしりをしたり、仕事の続きをした後、夜、
うちわ祭へ繰り出しました。
高城神社でお参りした後、まず父と嫁さんへの土産の
クロワッサンたい焼き(カスタードクリーム入り)を買い、
その後、山車を見たり、上州名物の焼きまんじゅうを
食べたり、昨日も行った特設参拝所でお参りしました。

やっぱり、うちわ祭を見ないことには夏本番の到来を
実感出来ませんよね!

Sun. 20 July 2014
うちわ祭!
使っていたカメラ(CASIO EX-ZR10)がレンズエラーの
メッセージを出すので修理に出しました。
どうやらバッグの中で撮影のボタンが勝手に押されて
レンズが出てしまい破損した模様‥‥。
せっかく暴発しにくい(=押しにくい)ON/OFFボタンが
付けられているのに、暴発し易い再生ボタン(※これを
押しても撮影が出来る)がデフォルト設定でONになって
いるのは問題だと思います。

その後、今日から始まったうちわ祭へ繰り出しました。
お参りしに行くと、ちょうどお神輿が配置されている
ところでした。いいものが見られてラッキー (≧∇≦)!
写真は携帯電話のカメラ機能で撮ったのですが、
余りにもシャッターが遅く、日光写真かと思いました。

Sat. 19 July 2014
採血! ふっかちゃん!
2か月に1度の内科定期検診で、今日は血液検査を
して頂きました。昨夜の暴飲暴食の影響で中性脂肪が
ちょい高めでした。血圧は上が103、下が75でした。
病院から帰る途中、箱田神社でお参りしました。
右の写真は箱田神社境内に生えていた植物です。

帰宅後は動画(Tga形式の連番データ)の検品です。
色パカをしれっと納品してくる神経が信じられません。

夕方、リテイク指示を返した後、父の飲むペットボトル(500ml)のお茶を買いにセイユウへ行きました。
その後、道の駅おかべまで行き、深谷のゆるキャラ、
"ふっかちゃん"がプリントされた日本酒を買いました。
深酒が愉しめそうです(w)。

Fri. 18 July 2014
新入社員歓迎会!
19時から社内で新入社員の歓迎会が行われました。
自分はあれやこれやと仕事が詰まっていたのですが、親睦を深める為にとの名目で強制的に参加する事に。



机に並べられた中華料理(餃子・焼売・春巻)、お寿司、ピザ、焼きそば、サンドイッチ、ポテチ、etc‥‥。
がっつりとご馳走を頂きました。
しかし、さすがに後半は仕事に戻りました。アルコールを飲みながらでしたが(w)。

Thu. 17 July 2014
カウントダウン!
昨日に引き続き、林さんと新規発注分のエフェクトの
作打ちです。

そして、いつものように終電で熊谷へ。
現在、熊谷の街は提灯と幟で飾られています。週末はいよいよ うちわ祭。さあ、カウントダウンです!

Wed. 16 July 2014
Skype! カブトムシ(メス)!
14時半過ぎから5時間に渡り、Nuoyaの原画チーフの林さんとSkypeでエフェクト動画のリテイク打ち合わせをしました。
自然物系の作画は技量的にもセンス的にも難しいので
コミュニケーションで詰めていくしかありません。

夜、中村橋駅のホームでカブトムシ(メス)が仰向けで
もがいていたので助けてあげました。

Tue. 15 July 2014
ゴーヤ天!
今日は上がってきた背景の検品をしました。
右目の奥がズーンと痛くなり、かなりキツかったですが黙々と任務をこなしました。

そんな今夜のおかずはゴーヤの天麩羅とアンティエ・
ソーセージ、カボチャの煮物です。

Mon. 14 July 2014
待ちぼうけ!
『追いかけ』(平たく言うと催促の事)はしているのですが何から何まで滞っています。
トドメはクライアントとの21時からのSkype会議がトバシになる始末‥‥。なんて日だ!
そんな今夜のおかずはホエー豚の煮物と、ブナシメジとゴボウ入りのおでんです。

Sun. 13 July 2014
カレーライス! カブトムシ!
お昼は獅子唐付きのカレーライスでした。
まあ、ルーはレトルトですが。




明後日発注するエフェクトの資料を作り終えた後、
上尾に用足しに行きました。
鴨川のカブトムシ(のオブジェ)は健在でした。

Sat. 12 July 2014
芦ヶ久保! 花園フォレスト!
午前中に何とか仕事を終わらせ、午後から気晴らしに
芦ヶ久保にある道の駅に行きました。
ここは自分が最初に行った道の駅で、言ってみれば
今日は原点回帰です。


道の駅に隣接している『いわざくら館』というパン屋で
買ったカレーパンを"銀流星"の中で食べました。
スパイシーで美味しい♪



帰り、花園にある『花園フォレスト』に寄りました。
ここは立派な庭のあるパン屋兼スイーツショップという
感じのお店です。

その後、川本のカインズホームで高枝切りハサミと
防犯ジャリを買って帰りました。

Fri. 11 July 2014
台風消滅!
超大型という触れ込みだった台風8号ですが、
関東の沖合で温帯低気圧へと変わったようで、見事な夏空が展開しました。



なんて思っていたら、夕方、狭山ヶ丘へ向かう途中で
夕立に。

Thu. 10 July 2014
作打ち! 台風接近!
中国のアニメ会社のNuoya(ノウヤ)さんとSkype会議
兼 作打ち(※作画打ち合わせの略)を行いました。
これで発注指示書をキチンと読んでもらえるように
なるといいんだけどなぁ‥‥。

超大型の台風8号が接近中との事で、皆の帰宅が
今夜は早いです。かくいう自分も いつもより1時間程
早くタイムカードを押しました。

Wed. 09 July 2014
チャージ! 紫芋タルト!
このところ、ほぼ毎日狭山ヶ丘に行っています。
今日もまた然りで、午後、原画の受領で行きました。
右の写真は狭山ヶ丘から乗った準急の車輌の中です。
‥‥にしてもSUIKAのチャージが頻繁で大変です。
明日あたり精算してもらわな。

会社で紫芋タルトを頂きました。ご馳走様でした。
自分には甘い物を買うという発想自体が無いので、
こういうお菓子はつい写真を撮ってしまいます。

Tue. 08 July 2014
台風情報!
今日も打ち合わせ三昧の忙しい一日でした。

深夜の帰宅後、NHKでやっていた台風8号の情報を
環境ビデオ代わりにして朝4時近くまで仕事です。
こうでもしないと自分の本来の仕事が終わりません。
まあ、テンキーにいた時もスタッフが帰宅してからが
自分本来の仕事開始だったので、あまり変わらないと
いえば変わらないのですが。

Mon. 07 July 2014
所沢!
リテイクを出した原画マンへ クライアントから頂いた
資料を届けに所沢まで行きました。
---------------------------------------------
夜は南麻布で23時近くまで打ち合わせ。
湘南新宿ラインの終電(新宿発23時33分)に乗る為に、
麻布十番駅まで猛ダッシュ! ジョギング中の外国人を何人抜いたことか(w)。

Sun. 06 July 2014
スイカ! 防犯ジャリ!
昨日、道の駅庄和で買ったスイカを食べました。
みずみずしくて すごく美味しかったです!




夜、自宅作業も納品待ち状態になったので、行田の
カインズホームへ行き、防犯ジャリを2袋買いました。

Sat. 05 July 2014
庄和! 杉戸! 幸手!
午前中に自分の抱えている仕事をこなし、納品待ちの
状態になったので、気晴らしに庄和町(現 春日部市)の
道の駅まで愛車"銀流星"を走らせました。
ここで黄色い果肉のスイカとサマージャンボ宝くじを
連番10枚買いました。

その後、杉戸町の道の駅『アグリパークゆめすぎと』を
はしごしました。ここは敷地面積がえらく広く、時間的な
都合で見切れませんでした。またいつか来ようっと。



帰り道、幸手を通った際、権現堂公園でやっていた
『幸手あじさいまつり』を見ました。
緑色の入った白い紫陽花が印象的でした。

Fri. 04 July 2014
割り込み作業!
『誰にでも出来る仕事は 誰もやらない』
これは自分の経験で得た知見です。誰の分担でも無い
仕事というのはゲームでもアニメでも必ず出てきます。
この手のものは、往々に物量が多くて 地味に時間が
掛かったりします。
で、そういうのは決まって企画とかライン管理者とかに
回ってくるものなんです。だから今日も終電です(w)。

Thu. 03 July 2014
ストレス!
今日は少し寝坊して朝食抜きで出社しました。
でも遅刻はしません。時間を守らないのはダメです。
納期もまた然り。もちろん、最低限"これだけの"って
いうクオリティは必要ですが、本当に最低限でいいん
です。元々ハイ・クオリティを求められる程の時間も
予算も組まれていないのですから。
でも、それすら守れていないのが現実なんですよね。
実にストレス溜まります。

そんなこんなで今日も終電です。
到着した熊谷駅に提灯が付けられていました。


Wed. 02 July 2014
畑! 10000系!
会社近くの畑もキュウリやナス、トウモロコシなどで
かなり賑やかになってきました。




お昼前、魚のカットの資料のお届けで狭山ヶ丘へ。
今日は ひばりが丘で準急に乗り換えて小手指、
そこから乗り換え狭山ヶ丘というルートで行きました。
右の写真は ひばりが丘駅に入ってくる東京メトロの
10000系です。丸みを帯びたデザインが特徴的♪
Tue. 01 July 2014
ごはん!
今日も美術の納品と発注がエフェクトの納品と発注が
重なり、しんどい一日でした。
終電で帰宅し 深夜のごはん。そこからまた仕事‥‥。
こんな生活をしていると、ふと疑問が涌きます。
ごはんを食べる為に仕事をしているのか、それとも
仕事をする為にごはんを食べるのか、と。

このページの先頭へ